По результатам исследования КПМГ передовых технологий на рынке, в нанотехнологиях видят приоритет только российские респонденты

Максим Захаренко, генеральный директор компании «Облакотека» поделился своим мнением по поводу результатов исследования КПМГ, посвященного самым передовым технологиям на рынке.

«Так как мы предоставляем облачные сервисы, то очень приятно видеть, что эксперты сходятся во мнении, что облачные технологии в приоритете во всех странах, обходя даже технологии искусственного интеллекта и мобильные. Немного необычно, что в нанотехнологиях видят приоритет только российские респонденты. Видимо, индустриальная экономика, когда материалы понятнее информации, даёт о себе знать, хотя в Китае тоже индустриальная экономика, однако взгляды на будущее совсем иные. И как-то совсем мало касаются биотехнологий, хотя здоровье и питание – вечные ценности.

Возможно ли смещение инновационного центра из США куда-либо? Конечно, возможно. Вряд ли это будет «старушка Европа», сейчас там не та динамика и приоритеты. Смещение скорее произойдет в Китай, где складываются все условия для инновационного прорыва: рост уровня образования, рост уровня жизни, высокотехнологичное производство. Экспортная ориентация экономики, развитие собственных высокотехнологических брендов говорят о наличии потребности экономики в инновациях. Государство, понимая это, создает необходимые инфраструктурные элементы, например, в области образования, стимулирования экспорта. Да, не хватает, что называется, «школы», нет мощной фундаментальной науки, но это можно получить за рубежом, а прикладная наука, которая ближе к инновациям, безусловно, развивается. Очень важно настроение, создаваемое в обществе в отношении инноваций. Китай действительно очень хочет стать «номером один» в будущем мире и чувствует, что это возможно.

К сожалению, почти противоположную картину мы видим в России, и это подтверждают результаты опроса. России от СССР досталось несколько высокотехнологичных отраслей (авиастроение, космос, вооружение, система инноваций), которые были разрушены и к тому же здесь случился разрыв поколений. Неизвестно смогут ли они стать какими-то новыми центрами притяжений инноваций, очень уж там все «государственное», и очень тяжело все реформируется. Почему же не растут новые инновационные отрасли: разработка программного обеспечения, информационные технологии, новая энергетика, биоинженерия, наноматериалы? Очень просто. В их росте нет никакой необходимости. Экономика вся ориентирована на добычу и распределение энерго- и прочих ресурсов, поэтому спроса на инновации от бизнеса нет. Этот спрос пытается организовать государство, инвестируя в инновации, но полного цикла не получается, бизнес всё равно должен быть заинтересован в результатах, а ему этого не надо. Получается очень туго.

Государству значительно эффективнее было бы создавать условия в обществе, когда без инноваций не обойтись. Это, прежде всего, честная конкуренция, справедливая защита собственности, в том числе интеллектуальной, а не преследования инноваторов за ошибки или отсутствие результатов; интеграция в мировые процессы, а не изоляция от развитого мира; снижение налоговой нагрузки на «мозги», а не повышение ЕСН; повышение престижа креативного класса, а не его дискредитация; развитие системы образования в сторону естественных наук. Талантливым активным людям должно быть комфортно, иначе инновациям не бывать».

Ранее по поводу результатов исследования КПМГ уже высказались заместитель генерального директора компании РДТЕХ по продажам и директор по маркетингу и развитию компании «Бета Продакшн».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Astera.ru

НОР