Паразитические черви помогли ученым создать сверхклейкий "биопластырь"

Американские ученые использовали паразитических червей-скребней в качестве образца для создания сверхклейкого «биопластыря», склеивающего рваные раны и соединяющего имплантированную кожу с мускулами не хуже, чем хирургические скобы, и опубликовали инструкции по его «выращиванию» в статье в журнале Nature Communications.

«Уникальный дизайн игл пластыря, "позаимствованный» у червей, позволяет им проникать внутрь тканей тела и закрепляться в них с минимальными повреждениями. Более того, когда нам нужно снять пластырь, нервы, кровеносные сосуды и ткани тела переносят меньше повреждений, чем при использовании хирургических скоб или нитей", — заявил Джеффри Карп (Jeffrey Karp) из Гарвардского университета (США).

Карп и его коллеги давно изучают различные органы животных, пытаясь приспособить их для создания разных медицинских приборов.

Так, в декабре 2012 года они создали супер-острую и «цепкую» иглу для инъекций на базе игл дикобраза, а в ноябре этого же года — «наномедузу», способную захватывать отдельные раковые клетки, проанализировав устройство щупалец ее живых «тесок».

932972057.jpg Рис. 1. Схема работы “биопластыря”, прототипом которого послужили “колючки” паразитического червя.

В новой работе биологи изучали устройство присосок паразитических червей-скребней, проживающих в кишечнике позвоночных животных. Эти паразиты прикрепляются к стенкам кишки при помощи набора «колючек» на их головном сегменте. Авторы статьи изучили структуру присосок и попытались «скопировать» их.

Ориентируясь на устройство «колючек» червя, ученые создали пластиковую микроиглу, повторяющую их свойства.

Она состоит из двух слоев — твердого центрального штыря и покрывающей его пористой оболочки. Когда игла проникает в ткани тела, пористый слой впитывает в себя воду и разбухает, намертво застревая в коже. Карп и его коллеги использовали эти иглы для создания биопластыря, способного склеивать разорванную кожу или другие ткани.

По словам ученых, такой пластырь меньше повреждает ткани тела и не способен вызвать инфекции или воспаления по сравнению с хирургическими скобами или нитью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (14 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости