На «Ангстрем-Т» монтируют чистые помещения и готовятся к установке оборудования

В Южной промзоне Зеленограда полным ходом идёт строительство фабрики «Ангстрем-Т» группы компаний «Ангстрем» по производству чипов топологического уровня 130 и 90 нм.

В сентябре на строящейся фабрике завершился монтаж чистых производственных помещений класса 1000 и 10000, которые занимают площадь в 7500 квадратных метров. В ходе монтажных работ были установлены фальшполы, подведены необходимые коммуникации, установлена спринклерная система пожаротушения (сеть водопроводных труб с оросительными точками), выполнен монтаж стендовых панелей зоны медного участка, фильтровентиляционных панелей и установок кондиционирования воздуха.

Работы выполняет немецкая компания M+W Germany GmbH, давний партнёр «Ангстрема». В самом здании фабрики сейчас идёт прокладка инженерных коммуникаций, заканчивается устройство кровельного покрытия. В сентябре был установлен кольцевой водопровод пожаротушения, сделана канализация для силовых энергоустановок, подготовлено 6 забетонированных оснований под дизель генераторы уникальной для России автономной энергоустановки.

«В полном соответствии с планом строительства, к концу 2013 года мы завершим строительные и отделочные работы. — прокомментировал ход строительства Антон Алексеев, генеральный директор ОАО «Ангстрем-Т». — Уже начаты работы по монтажу уникальной автономной электростанции, которая будет полностью обеспечивать предприятие высококачественной электроэнергией, теплом и холодом. Весной следующего года на смонтированном оборудовании начнется этап переноса технологии AMD (130нм) и IBM (90нм)».

В ноябре 2013 года на фабрику начнут завозить и устанавливать производственное оборудование, в том числе технологическую линию от AMD (130 нм), приобретённую еще в 2008 году. Начало тестовой эксплуатации и настройки оборудования запланировано на второй квартал 2014 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Zelenograd.ru

rusnanonet.ru