Минобрнауки РФ обнародовало планы реформы порядка защиты диссертаций

-->

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте для общественного обсуждения планы ведомства по реформе системы аттестации научных кадров — в частности, порядка защиты диссертаций и присвоения ученых степеней.

После скандала вокруг липовых диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), и лишения степеней 11 человек, представители министерства заявляли о необходимости изменений в системе диссертационных советов, а также в порядке защит. В частности, речь шла об увеличении с 3 до 10 лет срока давности, после которого вопрос о лишении степени не рассматривается.

В «Концепции модернизации системы аттестации научных кадров высшей квалификации в Российской Федерации», выложенной на сайте Минобрнауки, говорится в частности, об ужесточении критериев оценки организаций, претендующих на открытие в них диссертационных советов, о паспортизации и оптимизации действующих советов, а также о требованиях к научной результативности их членов. Ужесточаются требования к аспирантуре.

Документ предусматривает, что члены совета и научные руководители будут лично отвечать за нарушения при подготовке и защите диссертаций. Руководители организаций также будут нести ответственность за качество работы диссоветов — вплоть до «досрочного расторжения трудовых соглашений».

Концепция предусматривает публикацию в интернете текста диссертаций и заключений о ее оригинальности. Минобрнауки также планирует создать систему индексирования научных изданий на русском языке, включая процедуру сертификации научных изданий для внесения их в такую систему.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости