Летняя школа по биоинформатике

C 29 июля по 4 августа в Москве пройдёт первая Летняя школа по биоинформатике, организатором которой выступили Институт биоинформатики (Санкт-Петербург) и факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ (Москва).

Летняя школа по биоинформатике проводится для студентов, аспирантов и молодых ученых, изучающих биоинформатику, а также студентов старших курсов и аспирантов математических, технических и биологических специальностей, интересующихся этой дисциплиной. Участие в Летней школе бесплатное.

В качестве спикеров на Летней школе по биоинформатике выступят ведущие российские и зарубежные специалисты — практики, работающие в этой области. Сотрудники петербургской компании Sequoia genetics, входящей в Группу компаний Алкор Био, выступят перед слушателями школы с лекцией «Медицинская биоинформатика — настоящее и тенденции».

«В настоящее время в России биоинформатиков готовят считанные вузы, при этом далеко не всегда специалистов хорошего мирового уровня, — говорит научный руководитель компании Sequoia genetics Александр Павлов. — С целью подготовки конкурентоспособных кадров в области биоинформатики в этом году по инициативе Лаборатории алгоритмической биологии Санкт-Петербургского Академического университета РАН был организован Институт биоинформатики. Летняя школа по биоинформатике — это всего лишь часть тех шагов, которые делаются для создания системы подготовки таких специалистов. Наша компания достаточно давно сотрудничает с Лабораторией алгоритмической биологии, а теперь и с Институтом биоинформатики: мы преподаем молекулярную биологию, ведем курсовые проекты и по возможности участвуем с докладами и лекциями в различных мероприятиях. На предстоящей Летней школе мы решили рассказать о нашем видении современной медицинской биоинформатики, потому что эта область чрезвычайно быстро развивается и уже возможно определить основные тенденции. Проблема нехватки высококвалифицированных специалистов в данной сфере стоит очень остро. Так что мы надеемся, что на Летней школе в числе прочего нам удастся также найти талантливых молодых биоинформатиков, готовых поучаствовать в реализации наших проектов».

Научная программа Летней школы включает в себя такие темы как:

  • сборка и анализ геномов и транскриптомов,
  • анализ данных NGS, эпигенетика,
  • сравнительная геномика,
  • вычислительная масс-спектрометрия,
  • молекулярная эволюция и другие.

Оплата проживания и транспортных расходов (полностью или частично) будет производиться на конкурсной основе.

Место проведения:

29 июля

Факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ, Москва

30 июля — 4 августа

Подмосковье (пансионат)

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ГК Алкор Био, Анна Соснора

rusnanonet.ru