Композиты преодолевают границы

Символом конференции «Композиты без границ», которая состоится в рамках деловой программы форума «Открытые инновации» в Москве в период с 31 октября по 2 ноября 2013 года, стал журавль в стиле оригами. Эта грациозная птица олицетворяет современное авиастроение, где доля применения композитов уже достигает 50%.

Техника оригами и длинные перелеты, совершаемые журавлем, обозначают преодоление границ и широчайшие возможности применения композитов в самых разных отраслях промышленности. Международная конференция «Композиты без границ» проводится по инициативе компаний Dow и Холдинговой компании «Композит».

«Ключевая тема Выставки — новые материалы. И мы проводим специальную конференцию по этой теме – «Композиты без границ», на которой будем говорить о практическом применении новых материалов для ЖКХ, строительства, альтернативной энергетики, авиастроения и целого ряда других отраслей» — отметил Андрей Трапезников, Управляющий директор по внешним коммуникациям ОАО «РОСНАНО», Член Правления ОАО «РОСНАНО», Член Правления ФИОП (Фонд инфраструктурных и образовательных программ).

О своем желании принять участие в конференции уже заявили более 200 ведущих российских и зарубежных компаний в области композитов, наноиндустрии, а также в других отраслях промышленности. В их числе компания ОАК, «Гражданские Самолеты Сухого», ГК «Ростехнологии», «Русал», «Текстима», «Гурит», Университет Дикин, Ахен Университет, Окан Университет и многие другие.

Среди спикеров конференции признанные эксперты мировой индустрии композитов: Глобальный директор по развитию бизнеса Dow Дуг Паркс, генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, председатель совета директоров Акса Мехмет Али Беркман, вице-канцлер Университета Дикин Джейн ден Холландер, профессор Севкент Озден – Окан университет.

Конференция «Композиты без границ» – уникальная возможность получить новые знания и опыт в области внедрения композитов в различных индустриальных приложениях, в сферах инжиниринга, разработки и технологии производства сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Она призвана привлечь интерес к применению композитов в разных отраслях промышленности, открыть новых потребителей материалов и конечных изделий из композитов и заинтересовать инвесторов в создании новых композитных бизнесов.

В рамках международной конференции «Композиты без границ» планируется проведение двух секций: «Композиты в спектре различных приложений и технологии их производства», «Композитные материалы в строительстве и городском хозяйстве». Дополнительно пройдет мастер-класс по применению композитов в создании гоночных болидов. Представители российских гоночных команд продемонстрируют пример изготовления деталей автомобиля из углепластика.

На выставочном стенде, посвященном конференции, будет представлена экспозиция, посвященная применению композитов в различных индустриях. Например, гоночные автомобили из карбона, созданные студенческими командами ведущих российских технических вузов – МАМИ и МАДИ. Для того, чтобы уменьшить вес и одновременно увеличить прочность болида, ребята использовали в конструкции монокока полимерные композиты на основе углеводородного волокна. Таким образом, инженеры, которые завтра будут определять лицо российского автопрома, уже сегодня работают с материалами будущего. Помимо этого, посетители выставки увидят углепластиковое крыло для экраноплана – судна на динамической воздушной подушке, которое способно работать на маршрутах, недоступных для обычных судов. Также буду продемонстрированы примеры применения углеродного волокна в строительстве и эксплуатации зданий, в газопроводных и нефтепроводных системах, углепластиковые антенны и плиты временных покрытий, оборудование для нефтяной промышленности и железных дорог.


Справочная информация:

logo-dow-coating-materials.png

Dow является многоотраслевой химической компанией, которая использует достижения науки и техники в сочетании с «Человеческим Элементом» на благо прогресса человечества. Компания объединяет возможности химии и инновационные технологии с принципами устойчивого развития, помогая в решении насущных мировых проблем: обеспечение чистой питьевой водой, производство возобновляемой энергии, энергосбережение и повышение продуктивности сельского хозяйства. Богатый ассортимент производимой продукции и разрабатываемых передовых решений находит широкое применение в таких быстроразвивающихся отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания предлагает своим заказчикам в 160 странах высокотехнологичные материалы, продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий выбор пластмасс. В 2010 году объём продаж Dow составил 53,7 млрд. долл. США, а штат сотрудников насчитывал около 50 000 человек.

logo-kompozit-text.jpg
Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон – ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru