Инновационные нанотехнологии преследуют постельных клопов по следам

Исследователи из лаборатории профессора Рафаиловича в Университете Стоуни Брук разработали безопасный, не химический ресурс, который буквально останавливает постельных насекомых на ходу.

Новая технология имеет вид паутины, сделанной человеческими руками, состоящей из микроволокон в 50 раз тоньше человеческого волоса, которая опутывает и ловит постельных клопов и другие виды насекомых. Технология запатентована коммерческой компанией Fibertrap, которая использует нетоксичные методы борьбы с вредителями.

Микроволокна, безопасные для человека и домашних животных, заманивают насекомых путем прикрепления микроструктур к их лапкам, парализуя способность к движению, что лишает их возможности питаться и воспроизводить потомство.

Данная нанотехнология была разработана в Центре передовых технологий использования сенсорных материалов при Университете Стоуни Брук, в рамках программы поощрения технологического и экономического сотрудничества между промышленностью и научно-исследовательскими университетами, финансируемая NYSTAR.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (10 votes)
Источник(и):

ScienceDaily

Проект издательского дома «Нанотех»