Google приобрёл производителя летающих ветряков

Стартап Makani Power делает, наверное, самые зрелищные и необычные ветряные электростанции в мире. Ветряк Makani — это планер с тросом, закреплённым на земле, который удерживает его на месте. Планер движется по кольцевой траектории перпендикулярно ветру, как обезумевший воздушный змей. Но, в отличие от змея, полётом управляет бортовой компьютер. На крыле установлено несколько маленьких воздушных винтов, вращающих генераторы. Взлет и посадка планера происходят в вертолётном режиме, генераторы работают в качестве двигателей.

В чём преимущества такой конструкции? В обычных ветряках интенсивнее всего работает конец лопасти — последние 25% её длины могут генерировать 75% мощности всего винта. Крыло, летящее по кругу, эквивалентно концу лопасти очень большого ветряка, а вместо всей остальной конструкции — тонкий и лёгкий трос. Материалоёмкость такого летающего ветряка на 90% ниже традиционного. Увеличивая длину троса, крыло легко можно поднять на большую высоту, где ветер сильнее и стабильнее, тогда как для традиционных ветряков каждый лишний метр вверх увеличивает и удорожает конструкцию. Летающее крыло эффективно при меньших скоростях ветра, и при этом хорошо выдерживает штормовую погоду. Если ветер грозит достичь ураганной силы, крыло просто приземляется.

Ещё один момент — маленькие винты вращаются с очень высокой скоростью, что позволяет устанавливать их прямо на вал генератора, без редуктора. Общая стоимость электричества, полученного с помощью летающего крыла, получается вдвое ниже, чем у традиционных ветрогенераторов. Плюс возможность оперативно развернуть такую электростанцию в любом месте в считанные часы, или установить её над поверхностью моря.

Экспериментальная модель летающего ветряка M30, мощностью в 30 киловатт при размахе крыла всего 8 метров недавно успешно прошла лётные испытания в полностью автономном режиме. В будущем планируется производство ветряков M600 — мощностью 600 киловатт, с размахом крыла 28 метров, и высотой полёта до 300 метров, и пятимегаваттных гигантов M5 с размахом крыла 70 метров и высотой полёта 600 метров, предназначенных для работы в открытом море.

Google инвестировала в Makani с 2006 года, когда стартап был основан. Теперь Makani Power войдёт в состав подразделения Google X, которое специализируется на прорывных инновационных проектах, таких как автономный автомобиль и Google Glass.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (35 votes)
Источник(и):

habrahabr.ru