Екатеринбург вошел в глобальный рейтинг инновационных городов

-->

Столица Урала стала третьей в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Екатеринбург вошел в глобальный рейтинг инновационных городов, составляемый агентством 2thinknow, пишет «Эксперт-Урал».

В мире этот рейтинг считается самым авторитетным: охватывает 63% крупных городов с населением более 1 миллиона человек, ранжирование ведется по 162 индикаторам, объединенным в три группы — инфраструктура для рождения идей (сюда включено множество показателей — от количества музеев до особенностей климата) и появления инноваций (университеты, венчуры, господдержка), а также взаимосвязанность различных рынков. Города поделены на пять групп — от «ядер» до «стартеров». Из 450 городов рэнк получили 133. Екатеринбург с интегральным индексом 43 (максимум — 57) стал третьим в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Остальные уральские муниципалитеты вошли в число базовых (четвертая группа), конкурентоспособных на глобальном уровне в некоторых сегментах, обладающих потенциалом.

По словам Дениса Снеткова, руководителя пресс-службы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (фонд курирует вопросы господдержки), «место Екатеринбурга в глобальном рейтинге закономерно: в области действуют различные меры поддержки инноваторов, в том числе уже три года работает Инновационный центр малого и среднего предпринимательства, в работе которого свыше 1000 инновационных проектов. В центре создана комплексная система государственной поддержки инициаторов инновационных проектов — от финансирования до обучения».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

JustMedia



Vlad-zorin аватар

Именно те регионы, которые создадут у себя среду для появления в ней инноваций и будут лидерами. Создание тот самой инновационной экосистемы и есть задача номер один.

AlexSmelov аватар

В Екатеринбурге действительно неплохая среда, есть свои бизнес-инкубаторы, есть даже частные посевные фонды, что очень важно.