Академпарк стал третьим в России участником крупнейшей европейской ассоциации технопарков

Технопарк Новосибирского Академгородка стал полноправным членом Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN), объединяющей порядка 250 технопарков и бизнес-инкубаторов по всему миру.

Специально для проведения аудита Академпарка несколько месяцев назад Новосибирск посетил директор департамента качества технической поддержки Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN) Джордано Дихтер. После знакомства с сотрудниками и резидентами Академпарка господин Дихтер дал высокую оценку действующей в Академпарке инновационной инфраструктуре и системе поддержки начинающих компаний. В результате EBN одобрил полноправное членство Академпарка в Сети на максимальный срок (3 года) без дополнительных условий.

Церемония подписания контракта на вступление Академпарка в EBN прошла в рамках конкурса на миллион рублей Летней школы.

«Видеть Академпарк в ряду наших членов значит для нас очень многое, — отметил Джордано Дихтер перед выступлениями претендентов на денежный приз. — Академпарк стал третьим технопарком в России, который вступил в Европейскую сеть и мы надеемся, что их будет больше и больше. Я был очень впечатлен, когда впервые посетил Академпарк, и уверен, я буду восхищен, когда увижу то, ради чего мы работаем — проекты инновационной школы».

В ходе церемонии генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод отметил, что в отличие от большинства международных ассоциаций, Европейская сеть бизнес-инновационных центров серьезно относится к отбору своих членов.

«Большая часть ассоциаций просто торгует членством, — сказал Дмитрий Верховод. — Перед вступлением в Европейскую сеть мы прошли достаточно серьезный аудит, по итогам которого департамент качества принял долгожданное решение. Быть частью EBN — это знак качества, это возможность приобретать иностранных партнеров и перспектива дополнительных международных контрактов для наших резидентов».

Европейская сеть бизнес-инновационных центров (EBN) Лидирующая европейская сеть, объединяющая порядка 250 технопарков, бизнес-инкубаторов и венчурных центров по всему миру. Сеть была создана в 1984 году при поддержке Европейской комиссии и лидирующих промышленных компаний Европы. EBN, располагаясь в Брюсселе, координирует деятельность и осуществляет качественный контроль членов сети. Первым полноправным участником Европейской сети в России стал Технопарк «Идея» в 2010 году, в 2013 — бизнес-инкубатор Красноярска.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Технопарк Новосибирского Академгородка

rusnanonet.ru