Водород со структурой графена

Исследователи из Великобритании и США заявляют, что они обнаружили новую фазу водорода, в которой двухатомные молекулы разрушаются, образуя шестичленные циклы, подобные шестичленным циклам графена.

Новая фаза, образование которой происходит при приложении чрезвычайно высокого давления, может оказаться ступенькой на пути к металлическому водороду.

Великий поход к металлическому водороду начался еще в конце XIX века, когда химики заметили, что элемент, находящейся в той же группе Периодической системы, что и щелочные металлы, принципиально может проявлять металлические свойства. В 1935 физики Ойген Вигнер (Eugene Wigner) и Хиллард Белл Нантингтон (Hillard Bell Huntington) предсказывали, что

водород может проявлять металлические свойства при высоких давлениях – около 25 ГПа,

однако проделанные для доказательства этого предположения эксперименты не позволили наблюдать металлическое состояние водорода, и в дальнейших экспериментах исследователи увеличивали давление в системе. В прошлом году Михаил Еремец (Mikhail Eremets) и Иван Троян (Ivan Troyan) заявили, что

получили металлический водород при давлениях 260 ГПа, однако большая часть исследователей относится к их аргументам неоднозначно.

Тем не менее, попытки исследователей получить металлический водород продолжаются, поскольку такое состояние водорода может оказаться весьма полезным с практической точки зрения – есть предположение, что изучение металлического водорода позволит разработать высокотемпературные сверхпроводники.

133360296997d85.jpg Рис. 1. При чрезвычайно высоких давлениях
водород может образовывать структуру,
напоминающую структуру графена. (Рисунок из
Phys. Rev. Lett., 2012, 108,125501).

В группе Евгения Грегорянца (Eugene Gregoryanz) из Университета Эдинбурга получили новую фазу твердого водорода, которая, по их словам, может стать ступенькой на пути к металлическому водороду. Существуют три известных твердых фазы водорода, которые можно получить в результате сверхохлаждения газообразного водорода:

  • фаза I, плотно упакованная структура, состоящая из свободно вращающихся молекул;
  • фаза II, структура, похожая на фазу I, но с большей степенью ориентационной упорядоченности;
  • и фаза III, структура, в которой прочность связей H-H настолько ослабевает, что в данном случае водород уже можно считать не молекулярным, а частично атомизированным.

На фазовой диаграмме хорошо определяется область пересечения этих трех фазовых состояний, но что происходит, если приложить к фазе III еще более высокое давление, пока еще не было известно. Именно этот переход и привлек внимание исследователей из группы Грегорянца.

Исследователи подвергали образцы водорода и дейтерия давлению до 315 ГПа на алмазной наковальне при температуре 300K. С помощью спектроскопии комбинационного рассеяния исследователи измеряли вибронную частоту, которая определяет прочность связи H-H и, следовательно, «степень молекулярности» водорода.

При 220 ГПа исследователи наблюдали понижение интенсивности основной вибронной частоты и появление новой частоты.

Для интерпретации полученных результатов исследователи из группы Грегорянца использовали теоретическую модель твердых фаз водорода, разработанную в 2007 году физиками Крисом Пикардом (Chris Pickard) и Ричардом Нидсом (Richard Needs). Одно из этих теоретических предсказаний находилось в хорошем согласовании с экспериментально полученными результатами – образование графеноподобных слоев водорода, в которых атомы водорода размещаются в вершинах неправильных шестиугольников – такое расположение позволяет объяснить и понижение интенсивности основной вибронной частоты, и появление второго вибронного колебания. По словам Грегорянца,

при высоких давлениях такие графеноподобные слои могут симметризоваться, а твердая фаза водорода – проявлять полупроводниковые свойства.

Специалист по металлическому водороду из з Гарварда Уильям Неллис (William Nellis) говорит о том, что Грегорянц вдохнул новую жизнь в изучение твердофазного водорода. Он говорит, что ширина запрещенной зоны в 1,8 эВ еще не позволяет говорить о металлических свойствах новой фазы, однако уверен, что за методологией, использованной в работе, большое будущее –

исследователи объяснили экспериментальные детали подхода к эксперименту, то, как им удавалось избегать диффузии водорода при столь высоких давлениях, что, очевидно будет полезно для последующих экспериментов в этой области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru