VI Всероссийская интернет-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее»

С 18 по 24 марта 2012 года в МГУ проходил завершающий очный тур VIВсероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее». Компания НТ-МДТ – лидер отечественного приборостроения в области нанотехнологий – традиционно выступает партнером олимпиады

Интернет-олимпиада по нанотехнологиям пользуется высокой популярностью среди школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых. В этом году в рамках олимпиады был впервые объявлен многопрофильный конкурс проектных работ школьников. Из нескольких сотен исследовательских работ на очный тур прошло 56 проектов. Из них практически каждая четвертая работа была выполнена на сканирующем зондовом микроскопе (СЗМ) НАНОЭДЬЮКАТОР.

НАНОЭДЬЮКАТОР был создан специально для обучения школьников и студентов принципам работы на СЗМ. Однако возможности микроскопа позволяют ребятам не только получать ценные знания, но и создавать достаточно сильные и конкурентоспособные исследовательские проекты для конкурсов не только всероссийского, но даже и международного уровня (http://www.youtube.com/watch?…).

Наличие НАНОЭДЬЮКАТОРОВ в школах, вузах и лицеях значительно повышает интерес учащихся к таким дисциплинам как химия, физика и биология. Новый учебный СЗМ НАНОЭДЬЮКАТОР II вышел на рынок в 2011 году и сразу стал обладателем престижной международной премии R&D 100 за лучшую научно-исследовательскую разработку 2011 года

В этом году компания НТ-МДТ чествовала тьюторов и учителей школьников. На торжественной церемонии закрытия олимпиады, которая состоялась 25 марта в Фундаментальной библиотеке МГУ, присутствовал генеральный директор НТ-МДТ, президент Нанотехнологического общества России Виктор Александрович Быков. Он лично поздравил тьюторов и учителей талантливых школьников и вручил им ценные подарки от компании.

Конкурс тьюторов проводился в два этапа. Победителями первого этапа за лучшую идею школьного проекта стали:

Ачкасов Андрей Федорович, г.Новосибирск

Балахонов Сергей Васильевич, г. Москва

Березин Александр Сергеевич, г. Санкт-Петербург

Галиев Азат Фаатович, г. Уфа

Иваненко Алиса Игоревна, г. Новосибирск

Иванов Руслан Николаевич, Краснодарский край (станица Калининская)

Ильин Олег Игоревич, Федотов Александр Александрович, г. Таганрог

Клинк Надежда Юрьевна, г. Чебоксары

Ларичев Юрий Васильевич, г.Новосибирск

Мельников Арсентий Дмитриевич, г. Новосибирск

Набиуллин Александр Ринатович, г. Минск

Паращук Дмитрий Юрьевич, г. Москва

Просекин Михаил Юрьевич, г. Иркутск

Семенов Юрий Васильевич, г. Киров

Спахов Алексей Александрович, г. Москва

Уточникова Валентина Владимировна, г. Москва

003_1.jpg

На втором этапе конкурса определялись тьюторы, чьи подопечные набрали наибольшее количество баллов в конкурсе проектов. Проекты школьников оценивало независимое жюри. Так совпало, что среди тьюторов, победивших во втором этапе, сразу четверо оказались пользователями приборов компании НТ-МДТ. Победителями второго этапа конкурса тьюторов, т.е. лучшими кураторами школьного проекта, были признаны:

Ильин Олег Игоревич, Федотов Александр Александрович, г. Таганрог

Бабынина Анастасия Владимировна, г. Москва

Куколева Анна Александровна, г. Москва

Летарова Мария Анатольевна, Летаров Андрей Викторович, г. Москва

Метелев Михаил Васильевич, г. Москва

Паращук Дмитрий Юрьевич, г. Москва

Просекин Михаил Юрьевич, г. Иркутск

Родионов Тван Алексеевич, Силюков Олег Игоревич, г. Санкт-Петербург

003_2.jpg

Успешное выступление своих подопечных винтернет-олимпиаде – не единственное достижение тьюторов как руководителей проектных работ школьников. Например, ребята из иркутского лицея под руководством М.Ю. Просекина со своими проектными работами, выполненными на СЗМ НАНОЭДЬЮКАТОР, успешно выступили в Балтийском научно-инженерном конкурсе. (http://www.nt-mdt.ru/…oedyukatorom)

За организацию проектной деятельности школьников почетными дипломами и планшетными компьютерами были награждены учителя-победители:

Бадьина Ирина Германовна, г. Советск

Лаврентьев Анатолий Генрихович, г. Чебоксары

Чопорова Жанна Владиславовна, г. Москва

003_3.jpg

В рамках очного тура олимпиады в компании НТ-МДТ состоялась экскурсия для школьников, тьюторов и журналистов.Участники экскурсии смогли ознакомиться с широким спектром продукции компании НТ-МДТ – от маленького учебного СЗМ НАНОЭДЬЮКАТОР, о котором было сказано выше, до уникального по своей сложности и возможностям нанотехнологических комплексов НАНОФАБ. Специалисты компании НТ-МДТ рассказали о принципах работы СЗМ, продемонстрировали приборы компании непосредственно в работе и ответили на многочисленные вопросы гостей.

Компания НТ-МДТ поздравляет победителей олимпиады и желает им новых достижений!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Нанотехнологии и наноматериалы

НТ-МДТ