ВЕРТЕКС внедрит на новом заводе в ОЭЗ Новоорловская международный стандарт GMP

-->

ЗАО ВЕРТЕКС намерено внедрить международный стандарт GMP (Good Manufacturing Practice) на инновационно-производственном комплексе в особой экономической зоне Новоорловская в Санкт-Петербурге, запуск первой очереди которого компания запланировала на 2014 год. Стратегия обеспечения качества лекарственных средств будет действовать на всех этапах цикла продукта – от его разработки до реализации.

Законодательно определено: правила GMP станут обязательными для всех фармацевтических производителей, работающих в России, с января 2014 года. Однако на требования GMP, рекомендованные для применения в России, ЗАО ВЕРТЕКС ориентируется уже сейчас. ЗАО ВЕРТЕКС имеет лицензию на производство лекарственных средств в форме таблеток, капсул, мазей, гелей – по итогам лицензионной проверки Минпромторга, проведенной в 2011 году. Лицензия подтверждает, что производство лекарственных препаратов компании соответствует требованиям стандарта ГОСТ Р 52249–2009 Правила производства и контроля качества лекарственных средств, который является нормативно-техническим документом в области GMP в России.

Для перехода к выпуску лекарственных средств по международным требованиям GMP ВЕРТЕКС начало подготовку к строительству нового завода в особой экономической зоне. Работать в интересах потребителя — долгосрочная коммерческая необходимость. У каждого производителя существуют моральные обязательства перед врачами и пациентами, которые ему доверяют, — утверждает Георгий Побелянский, генеральный директор ЗАО ВЕРТЕКС. — Не менее важно, что эти обязательства подкрепляются законодательными требованиями к лицензированию и стандартизации лекарственных средств, при этом производство регулярно инспектируется.

Работа над перспективой GMP – это огромные финансовые вложения: реконструкция или строительство производства, закупка дорогостоящего импортного оборудования, регулярное обучение персонала и т.д. От внедрения GMP улучшается качество, но не увеличивается прибыль. В нынешних условиях предприятие, внедрившее GMP и выпускающее продукцию с более высокой себестоимостью, вынуждено конкурировать в одной ценовой категории с производителями фармацевтической продукции, которые не вкладывают деньги в модернизацию и развитие производства. В стране пока еще нет правил, в которых было бы указано, что приоритет отдан качественным лекарственным препаратам, но внедрение таких законов неизбежно. Мы лишь повторяем опыт, который прошли западные фармацевтические предприятия 40 50 лет назад, — убежден Георгий Побелянский. Компания приняла для себя важное решение: стать на путь GMP. Суть этого шага в том, чтобы быть достойным фармацевтическим предприятием и поддерживать репутацию производителя исключительно качественных и эффективных продуктов на годы вперед.

Справка

Правила без исключений Соблюдение правил GMP надлежащей производственной практики — позволяет гарантировать, что лекарственный препарат производится и контролируется на всех стадиях технологического процесса и соответствует своему назначению, а его применение является эффективным и безопасным.

Завод ЗАО ВЕРТЕКС в ОЭЗ

С 2010 года ЗАО ВЕРТЕКС – резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа Новоорловская в Санкт-Петербурге. Инновационно-производственный комплекс компании будет размещен на участке ОЭЗ площадью 4,85 га. Общая площадь завода полного цикла по производству готовых лекарственных средств составит более 30 тыс. м. Объем инвестиций в проект составит более 2 млрд рублей. Запуск первой очереди комплекса планируется во второй половине 2014 года. Ассортимент Ассортимент ЗАО ВЕРТЕКС насчитывает 115 продуктов, около половины из них входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В портфель входят 13 собственных брендов: рецептурных препаратов, изделий медицинского назначения, линеек лечебно-профилактических и косметических средств. С запуском инновационно-производственного комплекса в ОЭЗ планируется удвоить количество позиций в ассортименте. Пресс служба ВЕРТЕКС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

БФК Северный