В Великобритании создали самый маленький беспилотник

ЛОНДОН, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. Британские изобретатели представили самый маленький в мире беспилотный летательный аппарат /БЛА/, который весит всего 198 грамм и легко может поместиться на ладони человека. Предполагается, что устройство, названное «SQ-4 Recon», в скором времени поступит на вооружение американской армии. По утверждению разработчиков, аппарат направлен на борьбу с терроризмом и, в частности, будет практически незаменим для американских военнослужащих в Афганистане.

«Это устройство даст военнослужащим возможность осуществлять разведку», – заявил Эндрю Хоуэлл, исполнительный директор компании- производителя «SQ-4 Recon». – Видеосъёмка с помощью такого дрона позволит получить информацию о том, где находится противник, о его численности и какое у него оружие", – добавил Хоуэлл.

getimage.jpg

БЛА оборудован двумя камерами, которые производят съемку, как в дневное, так и в ночное время суток. Кроме того, устройство оснащено высокочувствительным микрофоном и функцией автоматического возвращения на место дислокации войск, в случае низкого заряда батареи.

handheld_uav.jpg product_shot_uav.jpg

Продолжительность полета аппарата составляет 30 минут, но в статичном положении дрон может вести беспрерывное наблюдение в течение 8 часов. Как сообщает британская газета «Дейли мейл», стоимость одного такого «нанодрона» составит 20 тыс. фунтов /31 тыс. долларов/.

Дизайн устройства чем-то напоминает миниатюрную версию «Малютки Нелли» – летательного аппарата Джеймса Бонда в фильме «Живёшь только дважды».

Материал по теме:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

tass-ural.ru