В правительстве Башкортостана вручили гранты молодым ученым

В Доме Правительства Башкортостана вручены дипломы победителям конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан.

Проводивший вручение заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов отметил, что сейчас именно научные разработки становятся главной движущей силой экономики. А наиболее ценными качествами человека являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность. В этой связи всемерная поддержка науки является одним из приоритетных направлений деятельности руководства Республики Башкортостан.

В этом году в конкурсе на соискание грантов Республики Башкортостан приняли участие около 200 научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов. Компетентными экспертами были отобраны 30 работ сорока четырех молодых ученых.

Победителей конкурса нынешнего года отличает сугубо прикладной характер научных разработок. Например, труд аспиранта химического факультета Башкирского государственного университета Гуллиры Халиковой посвящен разработке практичного синтеза препарата против гриппа. Сейчас разработанные ею соединения проходят серию тестов на биоиспытаниях, а на средства республиканского гранта молодой ученый планирует принять участие в работе 13-го Всемирного Симпозиума по Органическому Синтезу в Бельгии.

Научными исследованиями и разработками в республике Башкортостан занимаются 60 организаций. Численность научных кадров составляет более 7 тыс. человек, из которых половина – исследователи. Более половины исследователей заняты научно-исследовательскими разработками в сфере технических наук, около трети – в сфере естественных наук.

Численность исследователей, ведущих научные исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями выросла по сравнению с 2008 годом в 1,8 раза, внутренние затраты на научные исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями увеличились более чем в полтора раза. За три последних года около 90 студентов вузов получили премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР