В Петрозаводске профессор ПетрГУ расскажет о будущем нанотехнологий

О том, как нанотехнологии изменят наш мир в ближайшем будущем, каждый желающий сможет узнать 17 декабря в актовом зале ПетрГУ (Петрозаводск, Карелия). Открытую лекцию по теме «Современные наноустройства и физика» прочтет профессор Г. Б. Стефанович.

Встреча пройдет в рамках лектория «Перспективные направления современного естествознания». Ученый с мировым именем заведует кафедрой информационно-измерительных систем и физической электроники ПетрГУ и сотрудничает с компанией Samsung.

Петрозаводский государственный университет активно внедряет нанотехнологичные устройства в лаборатории кафедр. Физико-технический факультет уже работает с электронным сканирующим микроскопом, позволяющим рассмотреть образец, который в двадцать раз тоньше человеческого волоса, и узнать его химический состав почти со стопроцентной точностью. Также студенты используют установку для нанесения тонких пленок методом магнетронного распыления. Аппарат с ювелирной точностью наносит на металл, стекло или пластик тончайшие пленки любого состава.

На выступлении профессор Стефанович расскажет о новых прорывных проектах в области нанотехнологий и о том, помогут ли они решить глобальные проблемы человечества. Вход на лекцию для всех желающих бесплатный. Начало лекции в 16.00.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Республика Карелия»