В Чечне построят технопарк за 4,9 млрд рублей

Внешэкономбанк (ВЭБ) профинансирует строительства технопарка «Казбек» в Шалинском районе Чечни. Соответствующее решение было принято накануне на заседании наблюдательного совета банка под председательством Владимира Путина. Проект планируется реализовать за два года. Его общая стоимость ранее оценивалась в 4,9 миллиарда рублей, из которых 4,4 миллиарда — кредит Внешэкономбанка.

Согласно проекту в технопарке будет построено четыре предприятия — завод по выпуску газобетонных блоков автоклавного твердения, фиброцементных изделий, сухих строительных смесей и промышленной извести.

Как сообщил генеральный директор производственно-коммерческой фирмы «Казбек» Ильмади Абуезидов, «практически все сырье будет добываться на местных карьерах». По его данным, рабочими местами будут обеспечены 250 человек.

Как отметили в пресс-службе главы Чечни, это решение стало следствием подписанного в сентябре прошлого года в Сочи пятистороннего соглашения о создании инновационного строительного технопарка «Казбек» в Чеченской Республике.

Документ был подписан между правительством ЧР, «Внешэкономбанком», ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Казбек» и ЗАО «Межрегиональная производственно-ресурсная корпорация «ГРАС».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

Юнова Медиа