Ученые смогли увидеть весь цикл работы ДНК

Исследователи из Техасского университета разработали технологию, позволяющую отследить весь цикл работы ДНК.

Ученые использовали флуоресцентные молекулы, чтобы пометить ДНК и контролировать процесс, называемый циклом ДНК. В ходе этого естественного биологического процесса происходит «перестановка» генетического материала в некоторых типах клеток.

Новый метод не только проливает свет на работу ДНК, но также может помочь в создании препаратов для эффективной борьбы с определенными вирусами, манипулирующими ДНК, такими как ВИЧ.

До сих пор ученые в основном могли сделать «снимки» начальной и конечной стадии формирования цикла ДНК. О том, что происходит в середине цикла, удавалось узнать лишь отрывочно.

Ученые уже более 30 лет знают, что цикл ДНК является важной составной частью молекулярной биологии и генной регуляции, но только теперь есть возможность изучить детали этого процесса.

ДНК цикл представляет собой механизм, широко распространенный во многих случаях стихийного сплайсинга (вырезание и соединение определенных нуклеотидных последовательностей из молекул РНК). Белки в клетках или белки вирусов стыкуются с определенными точками молекулы ДНК.

Эти точки вместе образуют замкнутый контур, а затем генетический материал между точками отрезается. Этот процесс особенно важен для вирусов и бактерий, есть вероятность того, что подобные процессы происходят и в человеческих клетках.

Ученые в своих экспериментах использовали специфический белок под названием Cre. Он производится вирусом, который инфицирует бактерии и так хорошо вырезает генетический материал, что ученые часто используют его для удаления генов у лабораторных животных.

Американские биоинженеры изолировали сегменты ДНК, которые содержат точки стыковки для Cre. В эти точки вставили молекулы, флуоресцирующие на определенных длинах волн света. Отслеживая изменения флуоресценции, исследователи могли наблюдать этапы цикла ДНК.

Новая технология полезна не только для фундаментальной биологии и генетики, но и для создания более эффективных методов поиска новых лекарств для борьбы с ВИЧ и другими опасными вирусами, а также бактериями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. cnews.ru