«Сколково» создаёт школы будущего

Ожидается, что в «школах Сколково» дети будут обучатся по совершенно новой концепции. Первое образовательное учреждение будет создано на территории инновационного центра Сколково через два года.

19 декабря 2011 года были объявлены результаты конкурса по отбору концепций для проектирования «школы Сколково». В конкурсную комиссию входили представители фонда «Сколково», Минобрнауки РФ и компании Microsoft. Всего на конкурс поступил 202 заявок из 47 регионов России и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителем стал проект «Школа Сколково», представленный международным авторским коллективом под руководством Алексея Семёнова. Также конкурсная комиссия рекомендовала 12 концепций для разработки на их основе образовательных проектов в различных субъектах РФ.

«Трибуна Общественной Палаты» побеседовала с менеджером проекта по созданию образовательного комплекса для детей в Сколково Дмитрием Ковалевским о том, как должна выглядеть школа будущего, чем она будет отличаться от существующих, и какие дети смогут обучаться в школах Сколково.

1333537958_567773_94.jpg

«Первая школа будет построена на территории инновационного центра, — сказал Дмитрий Ковалевский. — Рождение этой инициативы было продиктовано тем, что в Сколково приезжает жить и работать много людей, у которых есть семьи, дети, которым надо где-то учиться. Поскольку было решено, что это должна быть очень хорошая школа, совмещающая самые передовые и лучшие образовательные практики, мы хотели бы распространить такую систему и на всю Россию. У нас есть, помимо главного победителя, ещё двенадцать лауреатов, чьи проекты планируется реализовать в десяти регионах страны».

Дмитрий Ковалевский сообщил, что «Школы Сколково» будут серьёзно отличаться от привычных общеобразовательных учреждений: «Во-первых, у нас не будет никакого отбора. Сейчас, если школа хорошая, то там открыто или скрыто ведётся отбор по способностям детей. Думаю, что эти школы сами попадают в ловушку, поскольку не все учащиеся соответствуют высоким стандартам, при том, что у каждого ребёнка есть потенциал. Главная задача «Школ Сколково» как раз и будет заключаться в раскрытия индивидуального потенциала школьников. Наши школы будут формироваться по системе, которая сможет обеспечить каждому ребёнку индивидуальный образовательный маршрут. В таких школах в образовательной деятельности школьников будут учитываться их необразовательные достижения: спортивные, общественные, любые другие увлечения».

Одной из важнейших особенностей образовательной системы «Школ Сколково» Дмитрий Ковалевский назвал тесное сотрудничество с родителями учеников и их вовлечённость в процесс обучения: «Сейчас родители зачастую отдают ребёнка в школу и, в лучшем случае, просто контролируют отметки. Конечно, в первой “школе Сколково” будут очень высокообразованные родители, поскольку они работают в инновационном центре. В будущем во всех наших школах мы реализуем модель, согласно которой родители смогут приходить в школы. В современных учреждениях родителей, по сути, не пускают дальше раздевалок, только если не проводится родительское собрание. У нас, наоборот, будут архитектурные пространства и площадки для того, чтобы родители могли приходить в школу и общаться с детьми».

«Школы Сколково» будут не совсем обычными. Так, например, они будут включать в себя ясли, детские сады, общеобразовательную школу и бакалавриат.

«Эта школа подразумевает обучение детей от ноля до восемнадцати лет, — уточнил Дмитрий Ковалевский. — То есть “Школы Сколково” — это ясли, детсад, начальная, средняя, старшая школа. В старших классах обучение будет вестись по программам международного бакалавриата, и ряд предметов будет на иностранном языке.

Ещё один момент. Поскольку в Сколково формируется технологический Университет, то в “школах Сколково” дети будут получать современные технологические компетенции. Школа должна в этом плане отвечать современным вызовам: может, там и сохранятся, классические уроки труда со сколачиванием табуреток, но, всё же, акцент будет сделан на современные технологии».

Дмитрий Ковалевский рассказал также о том, какие дети смогут обучаться в школах будущего: «Обучаться в “школах Сколково” будут дети, которые проживают в непосредственной близости от школы. То есть принципиального отбора в эти школы не будет ни по одарённости, ни по обеспеченности. Набор будет осуществляться так же, как и в стандартные общеобразовательные школы».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (4 votes)
Источник(и):

Трибуна Общественной Палаты