РОСНАНО готово выйти из-под крыла государства

РОСНАНО ищет стратегических партнеров среди российских и зарубежных компаний и суверенных фондов, которые могли бы купить 10% акций к концу 2012 года, пишет Wall Street Journal. По данным издания, компания хочет ослабить финансирование со стороны государства.

«Мы ожидаем, что первая продажа акций состоится в этом году», — заявил директор РОСНАНО по взаимодействию с компаниями США и Канады Дмитрий Аханов.

По его словам, правительство РФ пришло к осознанию того, что компания «РОСНАНО» является достаточно зрелой, чтобы стать частным предприятием и продолжать развитие без прямой поддержки властей. Он отметил, что все доходы от продажи акций будут вложены в инвестиции. В качестве приоритетных стратегических партнеров Аханов называет международные компании, суверенные фонды, такие как ЕБРР, Tamasec, QIC.

«Наша цель состоит не только в том, чтобы заработать деньги, но и в том, чтобы развивать производство в России», — сказал Аханов. По его словам, сейчас в мире нет «местных» компаний, так как все компании являются глобальными.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (2 votes)
Источник(и):

BFM.ru