Решить невозможное можно при стимуляции мозга

Головоломка девяти точек кажется простой, но большинство людей решить ее не способны.

Ученые из Сиднейского университета экспериментально доказали, что неинвазивная стимуляция мозга позволяет решить задачи, с которыми человек до этого не мог справиться.

В ходе эксперимента использовалась знаменитая головоломка: девять точек, которые нужно соединить между собой, используя только четыре прямые линии и не отрывая пера от страницы. Удивительно, но исследования в течение последнего столетия показали, что почти никто не может решить эту головоломку.

Однако ученые из Сиднейского университета продемонстрировали, что более 40% людей смогли решить головоломку девяти точек после 10 минут безопасной, неинвазивной стимуляции мозга.

Стимуляция заключается в торможении левой передней височной доли головного мозга и одновременном возбуждении правой передней височной доли с помощью транскраниальной стимуляции постоянным током. Ранее данная технология успешно применялась для кратковременного усиления понимания и улучшения памяти.

По мнению ученых, их

уникальная методика стимуляции мозга даст людям возможность выполнять сложнейшую умственную работу, которая недоступна в обычном состоянии. Конечно, транскраниальная стимуляция носит временный характер и не улучшает работу мозга «навсегда», однако даже непродолжительные «вспышки гениальности» могут привести к выдающимся результатам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (18 votes)
Источник(и):

1. CNews



LamoSAPIENS аватар

Возникает вопрос:«Удивительно, но исследования в течение последнего столетия показали, что почти никто не может решить эту головоломку.» – на ком они проводили эксперимент??? Это же элементарная задача!!!