Пензенское НИИФИ реализует уникальные проекты

Пензенское ОАО «НИИ физических измерений» (НИИФИ) активно работает над созданием Центра проектирования и серийного производства на основе нанотехнологий датчиков физических величин нового поколения.

«Цель проекта, над реализацией которого работаем с 2008 года, обеспечение ракетно-космической и других отраслей страны перспективной датчико-преобразующей аппаратурой нового поколения, разработанной с применением нанотехнологий и наноматериалов», — сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Поволжье» генеральный директор компании Алексей Дмитриенко.

Кроме того, планируется создание принципиально нового производства — измерительных модулей для встроенных распределенных функциональных систем контроля состояния композитных базовых несущих конструкций изделий ракетно-космической техники. Объем инвестиций в этот проект превысит 2 млрд рублей. Это собственные средства и привлеченные в рамках госпрограмм.

Также в настоящее время в рамках федеральной космической программы, госпрограммы вооружения, федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», НИИФИ ведет работы по созданию датчиков с элементами самодиагностики, интеллектуализации процессов приема и обработки информации, по расширению функциональных возможностей аппаратуры на основе использования новых конструкционных материалов, критических технологий, микро- и нанотехнологий.

По словам Дмитриенко, НИИФИ успешно интегрируется в мировую аэрокосмическую отрасль, сотрудничая с космическими агентствами Индии и Китая, Европейским космическим агентством, а также участвует в комплектации измерительной аппаратуры ракетных двигателей ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.Глушко» для первой ступени американского ракетного комплекса «Атлас».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Пенза-Пресс

rusnanonet.ru