Осуществлена ручная сборка сложного биокомплекса с заданной трёхмерной геометрией

Учёные из Мюнхенского университета Людвига — Максимилиана (Германия), используя сканирующий атомно-силовой микроскоп в качестве крана, «собрали» из двух биомолекул активный комплекс — с нанометровой точностью и встроенным контролем качества.

Венцом атомно-силового микроскопа (АСМ) является его острейшая игла, которая, как оказалось, может использоваться для переноса не только отдельных атомов, но и целых молекул на заранее отведённые для них позиции с точностью до нескольких нанометров.

Мюнхенские исследователи под руководством физика Херманна Гауба как раз и создали методику, позволяющую переносить отдельные молекулы, отрывая их от исходной массы вещества.

Используя её, учёные «собрали» функциональный молекулярный комплекс из неактивных одиночных молекул, послуживших строительными блоками.

1_0.jpg Рис. 1. Примерная суть происходящего в представлении художника журнала Nano Letters.

Комплекс сооружён из двух коротких нитей РНК посредством «подхвата» одной из них с помощью иглы АСМ и переноса её к месту расположения второй нити, находившейся где-то на подложке.

Когда два РНК-фрагмента сближались до минимального расстояния, они сами спонтанно образовывали то, что называется аптамером, — трёхмерный карман связывания для целевой молекулы, в роли которой выступал флуоресцентный краситель малахитовый-зелёный.

Взаимодействие с подходящим по всем параметрам карманом связывания усиливало интенсивность флуоресценции целевой молекулы-красителя в 1 000 раз и служило аналитическим сигналом успешного и корректного образования аптамера.

Теперь германские учёные готовы к «ручному» конструированию систем, природные функции которых зависят от пространственных конфигураций их молекулярных компонентов.

«Игра в бога» на кончике иглы началась…

Отчёт о проделанной работе и некоторые дополнительные подробности представлены в журнале Nano Letters.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. Мюнхенский университет Людвига — Максимилиана

2. compulenta.ru