«Онлайн Электрик» вышел в финал «Зворыкинской премии»

-->

Доцент кафедры электроснабжения ВоГТУ Александр Алюнов стал полуфиналистом «Зворыкинской премии» с проектом «Онлайн Электрик». Работа вологжанина была представлена в номинации «Лучший инновационный проект».

Технологическая экспертиза 200 лучших проектов конкурса «Зворыкинская премия» прошла на смене «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2012». В итоге в полуфинал вышли 8 проектов, набравшие максимальное количество баллов.

«Выход в полуфинал — это не только маленькая победа, но и задача по совершенствованию презентации проекта. Именно здесь будет уделено особое внимание его инвестиционной привлекательности, — рассказал Александр Алюнов. — Проект зарождался еще в 2008 году, тогда у нас возникла необходимость в автоматизации несложных инженерных расчетов для собственных нужд. Потом решили поделиться электротехническими программами с другими специалистами. Это программное обеспечение не нужно скачивать, оно работает круглосуточно, и любой желающий может им воспользоваться».

На данный момент «Онлайн электрик» представляет собой веб-сервис по сопровождению электроэнергетиков в своей работе. Здесь можно произвести электротехнические расчеты в режиме онлайн, заполнить производственные бланки и протоколы. На портале уже зарегистрировано более 20 000 человек.

«Виртуальная электротехническая лаборатория интересна не только специалистам, но и учащимся. На портале в настоящее время формируется учебник по электроснабжению, который включает как азы электричества для начинающих, так и методы проектирования электрических сетей для специалистов. База данных по электрооборудованию содержит большое количество информации для проектировщиков, — отметил Александр. — Проект также является помощником в работе. Я преподаю в ВоГТУ и при наличии электронной доски в аудитории могу наглядно показывать тонкости проектирования в интерактивном режиме».

Сейчас всех конкурсантов ожидает финал конкурса, на котором определится лучший проект. Выбираться он будет по нескольким пунктам: по общим характеристикам, технологическим и инвестиционным параметрам.

«Инвестиции и, в случае успеха, премия будут направлены на регистрацию инновационного предприятия, формирование команды, улучшение количественного и качественного состава рабочих модулей системы», — добавил Александр.

Напомним, что «Зворыкинская премия» — ежегодный конкурс инновационных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы «Зворыкинский проект». Наиболее перспективные проекты постоянно попадают в поле зрения частных инвесторов и компаний, финансирующих инновационные разработки. В течение всех этапов конкурса оргкомитет ведет дополнительный отбор проектов для включения в программу точечной поддержки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

upinfo.ru