Наш институт стал резидентом «Сколково»!

Предприятию «Нанокор», одним из учредителей которого выступило ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, присвоен статус участника проекта по созданию и обеспечению функционирования инновационного центра «Сколково».

Этому предшествовала большая подготовительная работа, которая возникла исключительно благодаря совместной работе двух коллективов: медиков и ученых по органической химии. Поэтому вторым из учредителей вновь созданного предприятия выступил Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Необходимо отметить, что предприятие «Нанокор» является одним из первых инновационных предприятий в г.Томске, а также по Сибирскому отделению РАМН, ставшее резидентом биомедицинского кластера Сколково.

Идея проекта возникла около 2 лет назад, принадлежит профессору Шамилю Джамановичу Ахмедов, заместителю директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию, и коллективу НИИ кардиологии.

Общеизвестно, что причиной самой высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз. Атеросклеротическая бляшка может формироваться весьма длительно и волнообразно. Медленный рост бляшки в просвете кровеносного сосуда приводит к тому, что многие важные органы человека, в том числе и сердце, начинают страдать от недостатка кислорода. Иногда единичные и небольших размеров атеросклеротические бляшки («летальные») могут располагаться поперек сосуда, приводя к быстрой коронарной катастрофе. Условия для роста такой бляшки в артерии можно сравнить с целой фабрикой: в организме человека как бы существует свой «патологический мини конвейер», который доставляет свои «минипродукты» для образования и роста бляшки. Такая последовательная цепочка очень многокомпонентна и до конца не известны все тонкости этого сложного механизма. Отсюда и возникла идея попытаться воздействовать на какое-то из звеньев этой цепи, чтобы ее прервать, тем самым остановить рост всего тела атеросклеротической бляшки.

Выбор специалистов нашего института остановился на наночастицах, потому что только они теоретически способны решить эту задачу. С этим вопросом они обратились к специалистам кафедры органической химии Томского политехнического университета, которую возглавляет профессор Виктор Дмитриевич Филимонов.

Год совместной экспериментальной работы в этом направлении привел к ожидаемому результату: из самого большого набора наноматериала были определены сами наночастицы, но самое важное – удалось химически модифицировать этот наноматериал, то есть присоединить к наночастицам цепочку радикалов, которая позволяет взаимодействовать с веществом бляшки. Последующая проведенная морфологическая работа показала, что этот материал может проникать в саму бляшку и изменять ее структуру. Это открытие уверенно можно называть ноу-хау – учеными института уже подана заявка на патент. Проведенная научно-исследовательская работа легла в основу проекта поданного в фонд «Сколково» и была высоко оценена независимыми научными экспертами. Участие в проекте «Сколково» дает возможность получить грант на завершение уже начатой научно-исследовательской работы и в результате создать опытно-конструкторскую разработку предметов медицинского назначения.

На торжественной церемонии, которая состоялась в Москве, профессору Ш.Д. Ахмедову было вручено соответствующее свидетельство и хрустальный кирпич, который символизирует будущий вклад в развитие экономики России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

cardio-tomsk