Нанотехнологическое покрытие борется с инфекциями, заживляя раны

Эксперименты на мышах доказали, что ультратонкий слой полимера с импрегнированным хирургическим бактерицидным препаратом помогает залечивать раны, предотвращая их инфицирование.

Используя технологию, разработанную в лаборатории профессора Николаса Эбботта, учёные из Университета Висконсина — Мэдисона (США) изготовили

полимерную наноплёнку, содержащую хлоргексидин, а затем закрепили её на биологической повязке для покрытия ран, которая уже представлена на рынке.

image25.jpg Рис. 1. Жертва очередного взрыва; Афганистан, 2010 год (фото Ton Koene / Visuals Unlimited / Corbis).

Такие повязки иногда называют «искусственной кожей», поскольку в их основу встроены биологические молекулы, запускающие быстрое заживление; таким образом, эти материалы являются основными при обработке ожогов и хронических язв.

Однако, как известно, инфекции способны блокировать процесс заживления в 20% реальных случаев, сводя эффект «искусственной кожи» к нулю.

Чтобы как-то справиться с нежелательными инфекциями, учёные попробовали прокладывать марлевую повязку, пропитанную хлоргексидином, между раной и «искусственной кожей».

К сожалению, выяснилось, что слишком высокая концентрация антибиотика убивает молодые клетки кожи, тем самым лишь замедляя заживление, не говоря уже о том, что марлю необходимо периодически менять, обнажая рану.

Использование нового нанотехнологического подхода обеспечило возможность значительного снижения концентрации хлоргексидина, постепенно выделяемого полимерной плёнкой-хозяином. Эффективность подхода при блокировании инфекций и активизации выздоровления была подтверждена в экспериментах на мышах, результаты которых описаны в статье, опубликованной в журнале Biomaterials.

В частности, было показано, что новый нанотехнологический материал позволяет уменьшить число бактериальных колоний на 99,9% за первые три дня использования. А в случае с хроническими язвами и ожогами, если удаётся избежать начала инфекции в первые три дня после наложения «искусственной кожи», существует по меньшей мере 90-процентная вероятность того, что весь процесс заживления пройдёт успешно и быстро.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. compulenta.ru

2. Университет Висконсина — Мэдисона