Хабаровские власти проверяют томографом

Виктор Ишаев раскритиковал Хабаровские власти за провал строительства томографического центра для онкобольных.

5 апреля губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал график ввода в эксплуатацию центра позитронно-электронной томографии (ПЭТ-центра), который должен помочь ранней диагностике рака в региональном онкологическом диспансере. Объект стоимостью 767 млн рублей планируется достроить к июню 2012 года, а начать прием пациентов — в конце года.

Однако полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев устроил разнос краевым властям. По его словам, все сроки сорваны, стоимость зашкаливает за разумные пределы, а московские онкологи отказываются помогать с обучением местных медиков.

«Согласно графику, строительно-монтажные работы завершатся в июне, оборудование установят и запустят в конце года — тогда новое медицинское учреждение и примет первых пациентов, — отрапортовали в пресс-центре регионального кабинета министров. — В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 90%. Строительство ПЭТ-центра ведется в рамках соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и правительством Хабаровского края. В федеральном и краевом бюджете на эти цели зарезервировано 767 млн рублей, из них 641 млн уже освоен. Большая часть потрачена на закупку медицинской техники: циклотрона, ПЭТ-сканера, оборудования по производству радиофармпрепаратов. С вводом комплекса в эксплуатацию у медиков появится возможность на ранней стадии диагностировать онкологические заболевания. Этот опыт Хабаровский край перенял у соседней Японии».

Главврач Краевого клинического центра онкологии Вячеслав Коваленко подтверждает, что «строительство идет быстрыми темпами»: ПЭТ-центр начали возводить только в августе 2011 года, а закончить планируют к июню 2012 года. По данным онкоцентра, заказчиком является министерство строительства Хабаровского края, генеральным подрядчиком — Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины, подрядчиком — хабаровское ООО «Ваятель».

«В год ПЭТ-центр сможет принять до девяти тысяч пациентов Хабаровского края и Дальнего Востока», — заявлял на днях Вячеслав Коваленко в ходе доклада на итоговой конференции регионального минздрава.

И главврач, и его начальники из местного правительства отмечают, что за возведением объекта может наблюдать любой интернет-пользователь. Онлайн-трансляция со строительной площадки ведется на официальном сайте краевого онкоцентра.

«Минздрав продолжает работу и по подготовке кадров для нового медучреждения: специалистов обучают в Южной Корее и центральной части России» — отметили в пресс-центре хабаровского кабмина.

Однако разнос региональным властям устроил полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, который посетил площадку ПЭТ-центра. По его данным, из бюджетов было выделено почти 670 млн рублей на достройку здания площадью около 3,8 тыс. м2. Однако он сомневается в возможности привлечения квалифицированных кадров, хотя без них «не будет того эффекта от этого медучреждения, который должен быть». Ведь новое оборудование ПЭТ-центра потребует уникальных специалистов, которых «и по всей России-то единицы».

«Когда строился онкологический центр, нас патронировал Российский онкологический научный центр им Н.Н. Блохина, сам Михаил Иванович Давыдов (директор РОНЦ, в 2006–2011 годах президент Российской академии медицинских наук, — прим. «ФедералПресс») приезжал сюда, читал лекции, проводил мастер-классы, операции, — отметил дальневосточный полпред. — Но в последнее время отношения не сложились, и он отказывается сотрудничать».

Главные претензии у Виктора Ишаева — к скорости и качеству строительства ПЭТ-центра. Объект «должен был начать функционировать еще в 2010 году», при этом вопрос с федеральным финансированием был решен.

«Сроки выполнения работ все сорваны, пока окончания работ не видно, — бушевал полпред. — Качество тоже неудовлетворительное, можно было за эти деньги сделать все значительно лучше, потому что стоимость строительства 1 кв. м колоссальная, она в пять раз выше, чем обошлось строительство онкологического центра».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

rusnanonet

fedpress