Карандаш для борьбы с бактериями на МКС разрабатывают ученые из России

Уникальный антимикробный карандаш-маркер для уничтожения живущих за панелями международной космической станции (МКС) потенциально опасных бактерий и грибков разрабатывают российские ученые, сообщила журналистам старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Светлана Поддубко.

«Это совместная разработка и ИМБП и Московского государственного университета тонких химических технологий имени Ломоносова. По внешнему виду новое средство будет напоминать толстый маркер с диаметром стержня для обработки в 2–3 сантиметра. С его помощью космонавты смогут обрабатывать ранее малодоступные поверхности за внутренними панелями российского сегмента МКС», – отметила она.

Разработка уже в ближайшее время будет запатентована. В настоящее время маркер проходит испытания.

По словам Поддубко, применяемые сейчас российскими космонавтами для борьбы с микроорганизмами антимикробные салфетки размером 50 на 60 сантиметров и пропитанные безопасным для людей антибактериальным препаратом «Фунгистат», удобны для обработки внешних поверхностей, а бактерии живут и за внутренними поверхностями, там, где располагаются электрический кабель и воздуховоды.

По словам Поддубко, может сложиться впечатление, что МКС сильно загрязнена бактериями, однако это не так.

«Действительно, на станции живут микроорганизмы, но это нормальное явление, и опасности для экипажей и оборудования они не представляют. Любой прибывающий с земли космический корабль привозит с собой определенное количество бактерий, но путем обработки внутренних и внешних поверхностей станции, которую регулярно проводят космонавты, большинство бактерий можно устранить», – заключила Поддубко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости