Инвестиции РОСНАНО, ТВЭЛа и НЗХК в производство катодов в 2012 году составят 960 млн руб

Инвестиции ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», ЗАО «Промышленные инновации» и ОАО «РОСНАНО» в СП по производству катодов в Новосибирске в 2012 году составят около 960 млн рублей, сообщил журналистам Владимир Рожков, возглавлявший НЗХК до 5 ноября.

Для создания производства зарегистрировано ООО «Катодные материалы».

«Производство катодного материала начнется уже с 2014 года. Первая опорная площадка выбрана — это участок в северной части территории НЗХК по ул. Тайгинской. Сейчас идет проектирование и активная стадия предпроектных разработок. Составные вклады участников в уставный капитал в этом году должны дойти до 960 млн рублей», — сказал В. Рожков.

Как сообщил «Интерфаксу» директор «Катодных материалов» Николай Маслов, в настоящее время в уставном капитале ООО 38,9% принадлежит «Проминновациям», 32,8% владеет НЗХК, РОСНАНО — 28,2%. Стоимость проекта составляет 1,557 млрд рублей.

«Чем шире этот проект, тем больше интереса от участников. ООО «Лиотех» проявляет интерес, а не войти ли им участником в проект «Катодные материалы». Но это не одномоментные сделки, они много от чего зависят. Мы открыты всем предложениям», — заметил В. Рожков.

Как сообщалось ранее, в конце 2010 года наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект создания производства катодов для литий-ионных аккумуляторов на базе НЗХК. Мощность нового производства составит до 20 тонн в год с последующим поэтапным развитием производства до 1,75 тыс. тонн в 2014 году и до 3,5 тыс. тонн в 2015 году. На начальном этапе основным потребителем катодного материала станет завод по производству литий-ионных батарей компании «Лиотех» в Новосибирске.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

http://www.atomic-energy.ru/…/11/07/37063

rusnanonet.ru