Инвестфонд Russian Ventures создаст собственную систему мониторинга контента

-->

Управляющий партнер инвестиционного фонда Russian Ventures Илья Гордеев сообщил о планах компании создать собственный проект по мониторингу интернет-контента. Полученные данные планируется использовать для ряда проектов фонда, а в будущем возможна продажа инструмента сторонним компаниям.

«…выкупил домен Loger.ru — не сложно догадаться по названию, что мы готовим аналитически-статистический проект»,  — сообщил Евгений Гордеев на своей странице Facebook.

Как пояснил Евгений, речь идет о системе мониторинга контента с целью вычленения горячих страниц, фото и видео — того что конкретно сейчас популярно у пользователей рунета, чтобы в реальном времени видеть, «где люди».

Мы мониторим контент любого типа, сортируя по 42 интересам. Мониторинг по 3 параметрам — посещаемость, ссылаемость и комментарии. Релиза как такового не будет в ближашее время, «Логер» — часть нашей новостной читалки Verh.ru — лучшие новости, фото и видео попадают на «Верх». «Верх» мониторит примерно 300 RSS потоков + открытый контент в Твитерсфере и ОпенГрафе Фейсбука.

Прежде всего нам надо обеспечить подобные данные для 5–6 своих проектов, а потом посмотрим — кому еще продать можно. Но спрос на подобные данные есть у всех топ-100 сайтов. Все хотят писать про то, что происходит прямо сейчас, а не вчера. Это инструмент, которые издатели, в том числе нового типа (наш «Верх»), будут использовать, чтобы отбирать актуальную информацию для пользователей. В США есть три похожих проекта, один из них — percolate.com, — рассказал Евгений Гордеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA