Fuji Xerox показала прототип новой электронной бумаги

Компания Fuji Xerox продемонстрировала цветной электрофоретический экран (электронную бумагу), в котором не используются цветовые фильтры.

В стандартных дисплеях на электронной бумаге E Ink пикселы представляют собой крошечные капсулы, заполненные мельчайшими черными и белыми частицами. В зависимости от поданного сигнала частицы нужного цвета мигрируют к поверхности дисплея, формируя картинку.

fx_600_1.jpg Рис. 1. Электронная бумага нового типа (здесь и ниже фото Tech-On!).

Разработка Fuji Xerox состоит из двух подложек, между которыми размещены цветные частицы: их перемещение зависит от величины порогового напряжения. При этом на элементы белого цвета электрическое поле не действует, что позволяет «очищать» экран путём притягивания всех других частиц к задней подложке.

В текущем варианте используются частицы двух цветов — красного и голубого. Прототип экрана имеет диагональ 5 дюймов, его разрешение — 600×800 точек (200 пикселов на дюйм). Контрастность равна 10:1.

Fuji Xerox уже работает над полноцветным дисплеем, картинку на котором будут формировать частицы голубого, пурпурного и жёлтого цвета.

fx_600_2.jpg Рис. 2. Принцип работы дисплея.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. Tech On!

2. compulenta.ru