Электрические поля тела человека могут использоваться для идентификации личности

Каждый человек по-своему уникален. В мире не найдется двух людей, имеющих одинаковые отпечатки пальцев, одинаковый рисунок сетчатки глаза и других признаков. Но, оказывается, есть еще одно различие между людьми, реакция тела человека на переменный электрический ток различной частоты. И исследователи из университета Дартмута, используя такую своеобразную уникальность, занимаются разработкой портативных устройств, которые будут реагировать только на действия пользователей, внесенных в список доверенных лиц.

Опытной устройство, создаваемое исследователями, носит название «Amulet». Как сообщают исследователи, устройство по внешнему виду очень мало отличается от наручных часов, но эти «часы» способны идентифицировать человека, носящего их, и передать эту информацию другому устройству. Основой работы устройства Amulet являются микроскопические электроды, входящие в контакт с кожей человека. Между электродами создается переменный электрический потенциал с различной частотой и измеряется значение тока, которое уникально для каждого человека. Это – своего рода биологический замок, вшитый прямо в физиологию человека.

Будущие пользователи такого устройства получат возможность легко идентифицировать себя без необходимости вступать в физический контакт с другим устройством идентификации при прохождении пунктов контроля, при отпирании дверей дома и офиса, при запуске двигателя своего автомобиля и даже при совершении оплаты с помощью банковской карты.

Но, как признают сами разработчики, данная система идентификации личности является пока еще достаточно сырой. Для того, что бы достоверно интерпретировать данные, получаемые с электродов-датчиков, им придется еще немало потрудиться, но ведь «игра стоит свеч», так как надежность и достоверность идентификации является ключевым моментом подобных систем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. Popular Science

2. DailyTechInfo