Cyberplasm -- микроробот для контроля состояния здоровья человека

В настоящее время несколько различных исследовательских групп занимаются разработкой крошечных микророботов, которые будут передвигаться по кровеносным сосудам человеческого организма, искать симптомы заболеваний и доставлять прямо к месту назначения лекарственные препараты. Недавно к этим исследованиям присоединилась международная группа, состоящая из американских и английских ученых. Они собираются создать медицинского микроробота Cyberplasm, который будет скопирован со строения морской рыбы-паразита миноги и в котором будут использованы датчики, изготовленные из живых клеток вышеупомянутой рыбы.

В состав конструкции робота, безусловно будет включено некоторое количество обычной электроники, но основные световые и химические датчики робота будут изготовлены на основе живых клеток органов зрения и обоняния миноги.

Это позволит роботу точно и быстро реагировать на изменения света, цвета тканей и изменения химического состава окружающей среды. Сигналы, получаемые от этих датчиков, будут управлять движениями искусственных мышц робота, которые будут использовать в качестве источника энергии глюкозу, которая в достаточных количествах присутствует в человеческом организме.

20120331_2_2.jpg Рис. 1.

Электронная «нервная система» робота, его двигательный аппарат и органы восприятия полностью скопированы с морской миноги, рыбы-паразита, уроженца Атлантического океана.

«Эти рыбы обладают уникальными для живых существ способностями видеть и чувствовать все, что происходит вокруг них. И эти способности помогут роботу Cyberplasm собрать необходимые данные о состоянии человеческого организма» – рассказывает Даниэль Франкель, ученый-химик из университета Ньюкасла (Newcastle University) в Великобритании.

Уже сейчас исследователи занимаются разработкой и изготовлением частей прототипа будущего робота, который, как предполагается, будет иметь длину не более одного сантиметра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. InnovationNewsDaily

2. DailyTechInfo.org