Чтобы развитие нанотехнологий в России продолжалось, необходимо обучать население

Виктор Быков, доктор технических наук, президент Нанотехнологического общества России, в ходе международной конференции под названием «Развитие нанотехнологий: задачи региональных и международных научно-производственных и научно-образовательных центров» сообщил собравшимся, что количество проектов, относящихся к нанотехнологиям и профинансированных РОСНАНО, в настоящее время превысило сотню. Однако, чтобы достичь поступательного развития, необходимо целенаправленно работать над повышением интеллектуального потенциала страны, особенно Сибири.

Место проведения конференции, организованной Минобрнауки РФ, – Барнаул, Алтайский госуниверситет. В мероприятии приняли участие известные ученые из России, Украины, США, Израиля, Казахстана.

«Не секрет, что к РОСНАНО у нас в стране отношение далеко от идеального. И все же новые направления возникают, создаются производства, прогресс не стоит на месте, – отметил президент Нанотехнологического общества России. – Но чтобы развитие нанотехнологий в России продолжалось, необходимо обучать население, причем начинать нужно со средней школы. Нужно разработать концепцию непрерывной подготовки специалистов в рамках системы «средняя школа – вуз – переподготовка и повышение квалификации специалистов», что позволит иметь интеллектуальный инновационный потенциал в сфере нанотехнологий».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

StudyGuide.ru



kur аватар

Виктор Александрович, спасибо за поддержку! Спасибо за помощь. Для пропаганды нанотехнологий, вы один сделали не меньше чем вся РОСНАН-а

Ерлан аватар

Виктор Александрович, я полностью поддерживаю! Это должно быть всеобщим «ликбезом», чем быстрее этот процесс начнем, тем скорее приблизим так называемые современные «уклады» экономики.

kur аватар

Что касается системного похода к образованию и популяризации, я как-то на заре РОСНАНы написал статью: Целевой триплет