Билл Гейтс поддержал разработчиков очистки воды с помощью нанотехнологий

Один из самых обеспеченных людей на планете, основатель компании Microsoft Билл Гейтс, объявил о начале финансирования проекта, связанного с разработкой специального аппарата, который сможет очищать сточную воду, превращая ее в питьевую. Проблема нехватки питьевой воды актуальна для многих стран, особенно это касается государств третьего мира.

Разработчики из университета Манчестера предложили идею устройства, которое сможет отфильтровывать канализационные отходы с помощью современных нанотехнологий. Соединение особого рода бактерий и металлических наночастиц поможет извлечь из сточных вод водород, который станет основой для производства чистой воды.

Билл Гейтс полностью поддержал идею ученых и уже выделил им грант в размере 100 тысяч долларов. Если исследования будут успешными и ученым удастся создать свой аппарат, то миллиардер обещает выплатить им еще один миллион долларов в 2013 году, в том случае, если эффективность прибора будет доказана.

Основатель Microsoft, являясь одним из богатейших людей во всем мире, когда-то дал клятву, что посвятит себя борьбе с бедностью, голодом и болезнями. Билл Гейтс основал специальный благотворительный фонд, который занимается финансированием научных исследований и проектов, направленных на улучшение уровня жизни людей. Миллиардер уже выступил спонсором проектов по борьбе со СПИДом и туберкулезом, а также мер, целью которых является развитие фермерских хозяйств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

iaer