Башкирия до 2015 года направит на развитие инноваций 500 млн рублей

-->

Башкирия до 2015 года направит на развитие инновационной деятельности 500 миллионов рублей, сообщается на сайте президента республики.

Данная программа действует с начала текущего года.

«Эти ресурсы уже направляются на поддержку кластерного развития, субсидирование процентных ставок», – приводятся в сообщении слова президента Башкирии Рустэма Хамитова.

Приоритетными направлениями в республике в части инновационного развития стали авиационные и транспортные системы, наноиндустрия, IT-технологии, производственные и живые системы, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение.

«Для их реализации создана инновационная инфраструктура, представленная технопарками, бизнес-инкубаторами, центрами трансфера технологий. В прошлом, в 2011-м, году мы сформировали центр кластерного развития», – сказал Хамитов.

В настоящее время Башкирия реализует совместные проекты с «Роснано», «Росатомом», фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Кроме того, развивается партнерство с фондом «Сколково». За 2011 год число инновационно-активных объектов в республике увеличилось на 24% – до 280. Объем отгруженной инновационной продукции по прошлому году превысил 44 миллиарда рублей, что на треть больше, чем годом ранее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости