Жилье для резидентов: первый дом кооперативный. Суть инноваций.

-->

Начаты работы по строительству первого жилого дома на территории, прилегающей к левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна» (т.н. «городок программистов»). Об этом на заседании наблюдательного совета ОЭЗ доложил Евгений Рябов, директор муниципального предприятия «Дирекция программы развития наукограда Дубна». Заседание проходило 24 июня 2011 года в Конгресс-центре под председательством Дмитрия Большакова, заместителя председателя правительства Московской области.

dubna-kc.jpg

Сейчас жилой фонд для временного размещения специалистов компаний – резидентов ОЭЗ «Дубна» составляет 188 единиц: это 20 квартир в новостройках, 120 номеров в двух общежитиях на улице Университетской и 48 номеров в «Резидент-отеле», под который переоборудован один из корпусов Инновационно-технологического центра. Весь этот фонд, сказал Е.Б. Рябов, используется, при этом, по положению, срок временного размещения специалистов ограничен тремя годами, и у многих он подходит к концу. Строительство постоянного жилья становится все более безотлагательным.

Процесс по-прежнему тормозится из-за нерешенности вопроса о предоставлении земельных участков под такое строительство. Принятые два года назад изменения в законодательство разрешили выделять землю под целевое жилищное строительство для резидентов особых экономических зон без проведения аукционов (торгов), но необходимо соглашение об этом между Минэкономразвития РФ и субъектом федерации. Проект такого соглашения правительство Московской области в федеральное министерство отправило более года назад, однако оно остается неподписанным.

Землю под первый 106-квартирный жилой дом «городка программистов» пришлось выделять на общих основаниях – через аукцион. Дом будет кооперативным: строит его кооператив «Новый город», учредителями которого стали ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», ООО «Инвестиционный департамент» и компания «СИЛА» – резидент ОЭЗ «Дубна». Заявки на участие в кооперативе подали сотрудники 14 организаций – резидентов особой экономической зоны, и заявок этих уже оказалось больше, чем квартир. Но это только один дом, а по информации Е.Б. Рябова, на ближайшие 5 лет для сотрудников компаний-резидентов ОЭЗ потребуется порядка 1500 квартир.

Заместитель генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» Александр Темкин сообщил, что в настоящее время головное акционерное общество определяет инвесторов, которые будут вести жилищное строительство в двух кварталах (С1 и С2). Информация принята к сведению, результаты работы с инвесторами будут заслушаны на следующем заседании наблюдательного совета (по плану оно состоится в сентябре 2011 года).

Готова была строить жилье (и не только для своих сотрудников) компания – резидент ОЭЗ «Прогресстех-Дубна», проектировавшая жилой комплекс на 400 квартир. Обращение с просьбой решить вопрос о целевом выделении земельного участка отправлено в Минэкономразвития России два года назад, однако до сих пор остается без движения.

Наблюдательный совет одобрил инициативу администрации города Дубны по кооперативному строительству жилья для специалистов организаций-резидентов ОЭЗ и рекомендовал представить на сентябрьское заседание результаты анализа потребностей специалистов организаций-резидентов в жилье.

Совет констатировал, что установленная Земельным кодексом РФ возможность внеконкурсного предоставления земельных участков компаниям-резидентам для жилищного строительства до настоящего времени не применяется. В связи с этим подготовлено и будет направлено письмо за подписью председателя наблюдательного совета Д.А. Большакова министру экономического развития РФ Э.С. Набиуллиной с просьбой ускорить подготовку документов, необходимых для применения указанной нормы.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru