В Ярославской области открыт первый энергоэффективный дом

Сегодня в поселке Пречистое Первомайского района состоялась торжественная церемония открытия первого в регионе энергоэффективного дома

Изначально планировалось, что дом сдадут только в 2013 году. Однако ударными темпами работы удалось закончить почти на год раньше. Это значит, что 2012 год 18 новоселов будут встречать в новых квартирах.

Уникальные технологии, которые использованы при строительстве, должны сократить оплату коммунальных услуг в среднем на 20%.

Электроэнергию для подсветки подъезда и придомовой территории будут вырабатывать несколько небольших солнечных батарей, смонтированных на крыше. Рабочие используют и такие технологии, как стеклопакеты со специальным напылением и особую систему вентиляции. При строительстве используется пенобетон, причем 40-сантиметровая стена из этого материала держит тепло не хуже двухметровой кирпичной кладки. Отработанный воздух, поступающий из вентиляционной вытяжки, планируется направлять обратно в целях обогрева здания. Все это позволит сохранить тепло в квартирах зимой и сохранить прохладу в квартире летом.

Финансируется инновационный проект по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и программе энергосбережения.

В новый дом будут переселены люди из трех домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2010 года.

Со временем власти планируют строить такие здания в каждом муниципальном районе области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

76.ru