В Европе снижаются объемы венчурного инвестирования

В Европе отмечено снижение объемов венчурного инвестирования. По данным аналитиков Dow Jones VentureSource, самого авторитетного ресурса этого рынка, в первой половине этого года европейские компании привлекли в общей сложности 2,2 млрд евро венчурных инвестиций, заключив 447 сделок.

Это на 28% меньше показателей аналогичного периода 2010 года, пишет издание TechCrunch.

Анализируя различные сегменты рынка, эксперты констатируют, что свои позиции не сдают интернет-сервисы, связанные с социальными медиа, сферой развлечений и областью поисковых функций.

В первой половине текущего года они привлекли 522 млн евро венчурных инвестиций (72 сделки), годовой рост составил почти 150%.

Совершенно другая картина наблюдается в европейском секторе информационных технологий. Здесь количество сделок с участием венчурного капитала уменьшилось на 35% (122), а объем привлеченных средств снизился на 40% (384 млн евро).

По данным Dow Jones VentureSource, ведущим игроком венчурной индустрии Европы остается Великобритания: на нее за шесть месяцев 2011 года пришлось 35% от общеконтинентального объема инвестирования. Местные компании привлекли 766 млн евро, заключив 119 сделок. Хотя это соответственно на 4% и 29% ниже показателей годичной давности.

Второе и третье место разделили Франция и Германия.

Специалисты приходят к выводу, на венчурном бизнесе Европы до сих пор сказываются последствия мирового финансово-экономического кризиса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

unova