ЦЕРН приглашает всех желающих принять участие в поисках бозона Хиггса

пециалисты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) представили новую версию программы распределенных вычислений LHC@home, которая позволит всем желающим на их домашних компьютерах смоделировать столкновения протонов в Большом адронном коллайдере и помочь ученым в поисках новых частиц, в том числе бозона Хиггса, сообщает пресс-служба организации.

«Хотя LHC@home является прекрасной возможностью привлечь общество к научным проектам, но наибольшую выгоду гражданская наука даст исследователям развивающихся областей знаний, где существуют ограничения по вычислительным ресурсам… Онлайновые добровольцы значительно увеличить доступные исследователям ресурсы при очень низких расходах», – говорит Серджо Бертолуччи (Sergio Bertolucci), руководитель вычислительного подразделения ЦЕРНа.

Проект LHC@home, представляющий собой платформу для проектов распределенных вычислений в сфере в физики высоких энергий, был запущен в 2004 году. В начале августа была запущена новая версия проекта – LHC@home 2.0, которая впервые позволила проводить компьютерное моделирование столкновений протонов в БАКе.

В настоящее время первое тестовое приложение, Test4Theory, проходит стадию бета-тестирования, принять участие в котором ученые предлагают всем желающим.

С помощью новой платформы ученые смогут моделировать результаты столкновений частиц, а затем, сравнивая их с реальными столкновениями в ускорителях, находить отклонения от теории и, следовательно, новые частицы и взаимодействия.

Специалисты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) представили новую версию программы распределенных вычислений LHC@home, которая позволит всем желающим на их домашних компьютерах смоделировать столкновения протонов в Большом адронном коллайдере и помочь ученым в поисках новых частиц, в том числе бозона Хиггса, сообщает пресс-служба организации.e – один из проектов Центра гражданской кибернауки (Citizen Cyberscience Centre), созданного при партнерстве ЦЕРНа, Института обучения и исследований ООН (UNITAR – UN Institute for Training and Research) и университета Женевы.

Метод «сетей распределенных вычислений» позволяет проводить объемные расчеты на компьютерах добровольцев по всему миру: любой желающий может установить у себя программу-клиент, которая во время простоя будет проводить расчеты в интересах проекта, а затем отсылать их на сервер.

Такой подход используется, в частности, для поиска сигналов внеземных цивилизаций в потоке данных, полученных от радиотелескопов, в рамках проекта SETI@home. Подобный проект для исследования трехмерной структуры белка – Folding@home – был запущен в 2000 году командой исследователей из Стэнфордского университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



Omelakus аватар

Всем,кто пытается найти бозон Хиггса ! Прежде,чем искать эту частицу,надо в какой-то степени понимать,а надо ли действительно искать частицу с такой ролью в нашем Мироздании.Есть основание проверить,а нужна ли «особая» частица отвечающая за массообразование определённого ряда элементарных частиц.На правах равного соавторства,я могу предоставить данные для проведения математического моделирования структуры ряда элементарных частиц, с выходом на не противоречивый вариант структуры протона.Результатом такой работы будет решение проблемы строения Материи и понимание картины окружающего нас Мира.Есть смелые, способные взяться и выполнить предлогаемое?Иной возможности использовать БАК ЦЕРН для действительного выполнения поставленных перед ним задач просто нет.
Осипов Александр Андреевич
Omelakus@mail.ru
osa2@reg.avtlg.ru