Трассы Калифорнии могут стать источником «зелёной» энергии

Комитет природных ресурсов Законодательного собрания Калифорнии одобрил законопроект, который даёт старт пилотному проекту по преобразованию в электроэнергию вибрации дороги, возникающей от проходящего по ней транспорта.

Автомобильный трафик уже в самом ближайшем будущем может стать источником энергии. В Законодательное собрание американского штата Калифорния внесен законопроект о реализации пилотного проекта в этой сфере.

Комитет природных ресурсов Законодательного собрания Калифорнии одобрил законопроект, который дает старт пилотному проекту по преобразованию в электроэнергию вибрации дорогиот проходящего по ней транспорта. На следующей неделе законопроект будет выдвинут на голосование в Комитет транспорта.

Новая технология работает на основе пьезоэлектричества, когда может быть «захвачена» энергия, которую вырабатывают автомобили, люди или поезда, перемещаясь по поверхности и вызывая ее вибрацию. Эти колебания могут быть преобразованы в энергию с помощью пьезоэлектрических материалов, расположенных под поверхностью дороги.

Выработанное электричество может выдаваться в сеть, или питать расположенные вдоль дороги аккумуляторы, которые, в свою очередь будут обеспечивать энергией дорожные знаки или светофоры. Так, километровый участок на одной полосе проезжей части способен вырабатывать до 44 мегаватт в год – этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством более 30 тысяч домов, пишет CNET. Дополнительный плюс – часы наибольшего трафика (а соответственно и выдача энергии) совпадает с пиками потребления электроэнергии.

Пьезоэлектричество уже используется на автомагистралях в Израиле. Этой технологией также планирует воспользоваться Италия на участке автострады Венеция -Триест.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. energovopros.ru

2. cnet.com