Создан робот-шпион для слежения за пиратами

Весит новый бот около 0,5 килограмма (фото ReconRobotics).

Новый аппарат, испытанный в США, умеет ездить по гладкому металлическому борту судна и подниматься над корпусом корабля, транслируя по радио на базу изображение со встроенной камеры.

Recon Scout Throwbot от американской компании ReconRobotics оборудован намагниченными колёсами, которые и удерживают аппарат на стальном боку судна. А инфракрасная система позволяет боту видеть в полной темноте.

Слово Throwbot в названии указывает, что этого робота на разведку можно буквально бросать — он достаточно прочный. Но для развёртывания корабельного «скаута», как сообщает IEEE Spectrum, американцы предполагают использовать большего робота, который доставлял бы крошечного собрата к месту действия и выпускал бы на простор (детали такого взаимодействия пока неясны).

rvu.jpg Рис. 1. В будущем помимо камеры крошечный робот сможет нести и другие датчики, что расширит сферу применения устройства (фотографии ReconRobotics).

Построена карабкающаяся по металлу робототехническая камера на основе одноимённого серийного «скаута», тоже предназначенного для разведки в полицейских и военных операциях.

Пока новичок, называемый также Ship-Boarding Robot, является лишь рабочим прототипом. В своём пресс-релизе ReconRobotics сообщает, что подписала с исследовательской лабораторией вооружения ВМС США SSC Pacific соглашение о развитии этого проекта. Партнёры полагают, что карабкающаяся на борт корабля миниатюрная камера поможет военным в борьбе с пиратством.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru