«Совет в Мытищах»: России нужен инженер XXI века

Президент Дмитрий Медведев поддержал идею создания в России инжиниринговых центров. С такой инициативой выступил генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед. Эти центры призваны улучшить ситуацию с подготовкой технических кадров. Глава государства также призвал промышленников вместе с правительством разработать новые образовательные стандарты. Пока ситуация оставляет желать лучшего. Выпускники вузов не обладают практическими навыками и знанием современного производства.

Презентация Генерального директора Леонида Меламеда , 221 КБ

В среду, 23 марта, в Мытищах состоялось выездное совещание с участием президента Дмитрия Медведева. Оно было посвящено проблеме дефицита инженерных кадров в России. На заседание пригласили руководителей крупных промышленных предприятий. В их числе – генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед. Совещание стало генеральной репетицией ближайшего заседания президентской комиссии по модернизации, которое состоится в конце марта. На нем также будет обсуждаться вопрос подготовки будущих инженеров.

Открывая заседание глава государства посетовал на то, что реформа высшего образования пока не привела к повышению его качества. По данным экспертов, подготовка инженерных специалистов в России все еще ориентирована на массовое индустриальное производство 30–50-летней давности.

«Программы обучения, лабораторная работа, исследовательская база в большинстве вузов устарели и не отвечают задачам, которые предъявляются современными университетами и соответственно современными предприятиями», – сказал президент.

«Нет понимания, какие специалисты требуются. Хотя я регулярно от министра требую, чтобы мы корректировали не только программы, но и общее количество выпускников… чтобы наша экономика получала тех, кто ей нужен», – объяснил Медведев. Поэтому-то так важно наладить эффективные связи между работодателями, предприятиями и университетами.

По словам гендиректора «Композита» Леонида Меламеда, президент призвал правительство и промышленников наладить сотрудничество в этой сфере, совместно разработать новые образовательные стандарты для технических специалистов.

Глава Минпромторга Виктор Христенко рассказал, что Минпромторг ведет работу по формированию стандарта для специалистов инженерных специальностей:

«Минпромторг пытается сорганизовать ведущие структуры в промышленных отраслях на задачи по формированию специального стандарта для специалистов высшей квалификации, а также среднего уровня квалификации».«Такой стандарт предполагает формулирование полного набора требований к специалистам», – пояснил министр.

Президент считает, что саму систему подготовки студентов нужно «поставить с головы на ноги».

«Это ваша задача, уважаемые коллеги, – добиться того, чтобы университеты готовили потребных для вас специалистов», – обратился Медведев к участникам совещания.

Глава государства также высказал мнение, что число вузов с низким уровнем подготовки специалистов надо сокращать:

«Потому что то, что мы имеем по целому ряду направлений, – это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома. Вы мою позицию знаете, их нужно постепенно, без истерик, закрывать».

Меламед также рассказал, что президент считает необходимым заняться популяризацией профессии инженер, поднимать ее престиж. Еще одной темой обсуждения стало привлечение иностранных специалистов. По словам Меламеда, на совещании прозвучали разные мнения на этот счет. Однако Дмитрий Медведев убежден в полезности этой идеи.

В своем выступлении гендиректор «Композита» рассказал, что инновационная отрасль композиционных материалов в России только начинает свой путь. Инженеров катастрофически не хватает.

«Количество подготовленных специалистов не отвечает прогнозам темпа роста отрасли полимерных композиционных материалов», – аргументировал Меламед. Однако на этом проблемы не заканчиваются – выпускники вузов не обладают знанием современных технологий и оборудования, не готовы к практической работе. Причин тут несколько: отсутствие в вузах современной лабораторной базы и отсутствие необходимого набора знаний у преподавателей.

Поэтому-то приходится привлекать специалистов за-за границы. Правда, это не слишком выгодно, поскольку приходится «платить им втридорога». Меламед видит решение проблемы в том, чтобы создавать совместные программы подготовки специалистов с западными университетами, организовать обмен студентами, а также стажировки в инжиниринговых центрах и крупных компаниях, в том числе иностранных.

Еще одна инициатива создать сеть образовательно инжиниринговых центров трансфера технологий и производства конечных изделий из композиционных материалов.

Глава государства пообещал по итогам состоявшегося обсуждения подготовить необходимые поручения. Развитие тема получит уже на следующей неделе в рамках заседания президентской комиссии по модернизации.

ВложениеРазмер
melamed_mytishi_dam.pdf214.86 КБ
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (3 votes)
Источник(и):

Compozit.su