Профессор СПбГУ избран иностранным членом Национальной академии наук Португалии

Член-корреспондент РАН В.Ю. Кукушкина.
Фото с сайта ipoc.sfedu.ru

Самый цитируемый учёный СПбГУ, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой физической органической химии (http://chem.spbu.ru/…hohchem.html ) СПбГУ Вадим Кукушкин (http://ru.wikipedia.org/…адим_Юрьевич ) избран иностранным членом Национальной академии наук Португалии. Это почётное и весьма редкое событие: за более чем 200-летнюю историю Академии наук Португалии было избрано всего несколько десятков иностранных членов.

Нынешняя вакансия для химиков открылась в связи с тем, что 2011 год провозглашён ЮНЕСКО международным годом химии. Кандидаты могли быть предложены действительными членами Португальской академии наук и выбирались на основе тайного голосования. Основных критериев при отборе два: научные заслуги и вклад в развитие связей с португальской наукой. Вадима Кукушкина избрали единогласно: сотрудничество его научной группы в СПбГУ с Техническим университетом Лиссабона признано самым продуктивным научным сотрудничеством между Россией и Португалией.

«Это сотрудничество развилось во многом благодаря моей личной дружбе с профессором Технического университета Лиссабона, вице-президентом Академии наук Португалии Арманду Помбейро, – говорит Вадим Кукушкин. – Мы знакомы с 1996 года, оба занимаемся катализом, и с тех пор написали более ста совместных статей, ряд обзоров и глав в книгах. Огромное количество моих студентов, аспирантов и молодых сотрудников прошли стажировку в Техническом университете. По договору между химическим факультетом СПбГУ и Техническим университетом им не нужно платить за обучение. Раньше финансирование стажировок осуществлялось исключительно португальской стороной, но с того момента как СПбГУ получил особый статус, у нас появились собственные средства для финансирования поездок и стажировок. Очень надеюсь, что с окончанием формирования современных инструментальных ресурсных центров СПбГУ наш сотрудничество станет «дорогой с двусторонним движением», и мы сможем принимать португальских студентов и аспирантов у нас».

Такое сотрудничество для студентов безусловно полезно: они приобретают опыт общения в международной атмосфере, набираются научного опыта. Отбор для стажировок в Португалии проводится на конкурсной основе, так что студенты при написании конкурсных заявок учатся отстаивать свою позицию и доказывать значимость своей работы.

«Сотрудничество очень продуктивное: выходит масса статей в международных журналах с высоким рейтингом, – говорит Вадим Кукушкин. – Ребята работают на серьёзном уровне, а не просто ездят поваляться на солнышке».

При этом «утечки мозгов» не происходит: за все время лишь один из учеников Вадима Кукушкина Константин Лузянин остался в Португалии. Об этом Вадим Кукушкин с одной стороны жалеет, а с другой – принимает как данность: сотрудничество от этого выиграло.

«Я очень хотел перетащить Константина обратно в Россию, но он настолько «опортугалился», что у меня ничего не получилось, – пожимает плечами Вадим Кукушкин. – Константин очень успешно работает в Лиссабоне, стал главным менеджером Лаборатории ЯМР и даже был признан лучшим специалистом в области ЯМР в Португалии. Он всячески содействует нашим студентам в организации и проведении стажировок, да и сам от этого только выигрывает – научная репутация у моих ребят отменная».

В следующий приезд в Лиссабон Вадима Кукушкина ждёт официальная церемония вручения диплома и мантии иностранного члена Академии наук Португалии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)