Проект «Амур»

100 отдаленных населенных пунктов Дальнего Востока и Восточной Сибири будут обеспечены мобильной связью в рамках проекта «Амур»

Эта цифра была озвучена 28 июля в Чите на промежуточном совещании по проекту под председательством заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера.

«Работы в рамках проекта «Амур» выполняются в соответствии с утвержденным планом. В июле работы на всем протяжении трассы «Амур» вступили в активную фазу, – отметил Наум Мардер. – Для участников проекта, крупнейших сотовых операторов России, для государства это первый опыт сотрудничества в создании общей сетевой инфраструктуры в кратчайшие сроки. Вряд ли ему есть аналоги даже в мировой практике. И я уверен, что опыт государственно-частного партнерства в телекоммуникационной отрасли найдет свое применение и в дальнейшем».

Создание площадок и возведение вышек под базовые станции вдоль автомобильной трассы Чита – Хабаровск протяженностью более 2 тыс. км. идет полным ходом. На данный момент 40% строящихся площадок обеспечены электропитанием, завершается процедура оформления земельных участков. Государство инвестирует в обеспечение трассы мобильной связью 2 млрд рублей, столько же внесут операторы «большой тройки» – ОАО «Мобильные телесистемы», ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпелком». Таким образом, общая сумма инвестиций в проект составит 4 млрд руб. Планируется, что к концу лета 2011 года будут готовы 50% башен и площадок под базовые станции, а к 1 октября мобильной связью можно будет пользоваться на всем протяжении автотрассы «Амур», вдоль которой проживает около 150 тыс. человек.

«Проект достаточно масштабный, его сложность заключается в том, что в кратчайшие сроки нужно выполнить большой объем работ силами различных ведомств. Для координации и наиболее эффективного решения возникающих вопросов регулярно проходят выездные совещания», – отметил директор Департамента государственной политики в области связи В.А. Таранов. – «В рамках данного проекта впервые организовано столь плотное взаимодействие между операторами «большой тройки», энергетическими компаниями, дорожно-строительными организациями, профильными ведомствами и региональными органами исполнительной власти».

На протяжении трассы «Амур» планируется построить в общей сложности 102 объекта связи, на которых будет размещено более 300 базовых станций операторов. Из объектов связи 52 будет находиться в Амурской области, 34 – в Забайкальском крае и 16 – в Еврейской автономной области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Минкомсвязь России