Получены первые полноцветные образцы, отпечатанные керамическими чернилами

-->

В канун Нового Года специалисты Инновационной Компании САН запечатали первые образцы керамической плитки полноцветным изображением ранее разработанными керамическими чернилами SunFlower Ceramic NanoInk цветовой схемы CMYK.

ceramic_003_1_0.jpg

После термообработки изображение становится полностью монолитным с поверхностью керамики и стекла. Оно абсолютно устойчиво к действию воды, агрессивных сред, высоких и низких температур, механическому и абразивному воздействию и отличается очень высокой светостойкостью, т.к. чернила сделаны на основе неорганических пигментов. Предполагаемый срок жизни изображения на керамике и стекле составляет более 20 лет.

В сравнении с конкурентными технологиями печати полноцветных изображений по керамике и стеклу полученные образцы имеют очень хорошую цветопередачу, насыщенность и яркость.

Печать проводилась на специально сконструированном для печати по керамике и стеклу принтере с печатающими головками Konica-Minolta 512, с объемом капли 42 пл.

Инженеры, тестировавшие керамические чернила, отметили их высокую стабильность поведения в печатающих головках, несмотря на использование в чернилах тяжелого неорганического пигмента. При этом принтер не имеет системы перемешивания и рециркуляции чернил. За все время печати в течение нескольких часов все сопла оставались работоспособными. Это обусловлено уникальным химическим составом чернил и использованием нанотехнологий в их производстве. Чернила приготовлены на новейшем швейцарском нанотехнологическом оборудовании.

В ближайшее время чернила пройдут тестирование на производстве одного из заказчиков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

SUN Innovations