Полимерные наночастицы атакуют рак головы и шеи

-->

Рак в области головы и шеи является 6-м по распространенности в мире и до сих пор остается одним из самых сложных для лечения злокачественных образований. Даже в случаях, когда рак поддается лечению, существующие методы заставляют пациентов сильно страдать. Сегодня исследователи университета Мичигана разработали методы лечения с помощью наночастиц, нацеленных на опухоль, которые доставляют большие дозы противораковых средств напрямую в раковые клетки головы и шеи.

Тесты на животных показали, что инновационный метод повышает выживаемость и допускает гораздо меньше побочных эффектов, чем существующие методы лечения.

Как сказано в статье в «Журнале Ротовой и Челюстно-Лицевой Хирургии» (Journal of Oral and Maxillofacial Surgery ("Targeted Dendrimer Chemotherapy in an Animal Model for Head and Neck Squamous Cell Carcinoma ")), команда под руководством Джеймса Бейкера мл. (James R. Baker, Jr.) создала сферическую полимерную наночастицу, так называемый «дендример» (dendrimer) для доставки лекарственного метотрексата непосредственно к шейным и головным опухолям. Для того чтобы нацелить наночастицы на опухоль, ученые покрыли поверхность частицы фолиевой кислотой. Множество опухолей имеют избыточное количество рецепторов фолиевой кислоты на поверхности клеток, чего нет у здоровых клеток организма. Доктор Бейкер и его коллеги были первыми, кто предложил использовать дендримеры как средства прицельной доставки лекарств, при поддержке Альянса Национального Института Рака для Нанотехнологии для рака (National Cancer Institute's Alliance for Nanotechnology in Cancer)

Исследователи тестировали дендримеры на различных группах мышей. Одна контрольная группа мышей имела опухоли, выращенные из человеческих раковых клеток шеи и головы, которые не имели рецепторов фолиевой кислоты. Две другие экспериментальные группы имели опухоли, которые имели умеренное и высокое количество рецепторов фолиевой кислоты в клетках. Мыши, получавшие количество метотрексата, эквивалентное трехкратной дозе, вызывающей летальный исход, при помощи дендример-наночастицы, не испытывали никакой потери веса, обычно ассоциируемой с метотрексат-терапией. Что более важно, использование дендримеров привело к значительным улучшениям в реакции на лечение даже у тех мышей, чьи опухоли имели умеренное количество рецепторов фолиевой кислоты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

nanowerk