Первый глубоководный нейтринный телескоп начал выдавать научные данные

Самый большой в мире подводный нейтринный телескоп начал выдавать ученым из морских глубин данные об нейтрино, об этих загадочных элементарных частицах, а так же сейсмологическую и биологическую информацию. Телескоп, названный Antares (Astronomy with a Neutrino Telescope and Abyss environmental RESearch) стал первым глубоководным датчиком нейтрино, его сооружение было закончено в 2008 году, а располагается он на глубине километра от поверхности Средиземного моря.

Телескоп Antares состоит из 900 герметичных сфер, внутри которых установлены чувствительные фотоумножители, улавливающие и усиливающие даже единичные фотоны света. Первая серия датчиков была спущена под воду в 2006 году, а теперь эти датчики улавливают микроскопические вспышки света, вызываемые пролетающими сквозь толщу воды частицами нейтрино.

20110528_2_3.jpg Рис. 1. Те самые сферы.

Точное определение источников этих неуловимых частиц может помочь ученым решить некоторые из загадок физики и астрофизики, такие как, состав космического излучения и процессы, происходящие во время взрывов сверхновых звезд. Пока еще с помощью всех имеющихся нейтринных телескопов ученым удалось собрать очень мало достоверных данных.

20110528_2_2.jpg Рис. 2. Монтажные работы научного оборудования.

Antares нацелен на часть неба, которая не охвачена другими нейтринными телескопами, поэтому ввод его в строй может помочь ускорить научные исследования. Это так же единственный нейтринный телескоп, имеющий дополнительное оборудование для глубоководных биологических исследований и датчиками сейсмологической активности.

20110528_2_4.jpg Рис. 3. Первые результаты исследований «Антарес».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. wired.com