Кому достанется контроль над «Сколково»

Зачем крупным российским системным интеграторам контроль над фондом «Сколково» и какую роль в лоббистских играх играет топ-менеджер российской дочки Cisco.

Издание «Новые Известия» публикует материал, подготовленный к годовщине работы Фонда «Сколково». Деятельностью главы фонда Виктора Вексельберга удовлетворены далеко не все, считает автор статьи: в СМИ идет достаточно агрессивная PR-кампания против фонда и его главы. Налицо спланированная и концентрированная кампания, значит, кто-то за ней стоит, приходит к выводу издание.

Ранее «Независимая газета» написала, что новым руководителем фонда «Сколково» – в ранге исполнительного (генерального) директора – может стать 48-летний Павел Бетсис, теперь возглавляющий ООО «Сиско Системз» (Cisco Systems Russia), российскую дочку калифорнийской корпорации Cisco Systems International.

У Бетсиса – первоклассное образование (Торонтский и Гарвардский университеты), он имеет большой опыт работы в международных IT-корпорациях, был связан с реализацией многих стартапов. Во многом именно благодаря лоббистской активности Бетсиса в июне 2010 года состоялся визит Дмитрия Медведева в главный офис Cisco Systems в Сан-Хосе (Калифорния), а осенью 2010 года Cisco стала стратегическим партнером «Сколково». По логике «Независимой газеты», за кандидатурой Павла Бетсиса стоит могущественная Cisco Systems.

Однако американская компания вряд ли заинтересована в скорой смене руководства «Сколково», полагает автор. У корпорации налажено вполне конструктивное сотрудничество с нынешним топ-менеджментом, да и раздражать президента РФ, который, судя по всему, пока не разочаровался в Вексельберге, смысла нет.

По версии издания, за кандидатурой Павла Бетсиса, возможно, стоят российские партнеры и подрядчики ООО «Сиско Системз Лтд», которые давно сделали на Бетсиса долгосрочную ставку. Некоторые данные и соображения указывают на то, что основными лоббистами фигуры Бетсиса могут быть крупнейшие российские системные интеграторы – компании IBS Анатолия Карачинского и КРОК Бориса Бобровникова.

По итогам 2010 года именно компания КРОК признана лучшим партнером компании Cisco по решениям для корпоративных заказчиков в России, и награда в номинации Enterprise partner of the year была вручена на ежегодном партнерском саммите Cisco в США. Со своей стороны компания КРОК выступила партнером конференции Cisco Expo-2010, которая прошла в октябре 2010 года в Москве, а количество сертифицированных инженеров Cisco в штате компании КРОК выросло до 60 человек. Во многом благодаря именно сотрудничеству с Cisco КРОКу удалось увеличить выручку в 2010 году на рекордные 32%. А компания IBS, помимо обычного тесного сотрудничества, регулярно подтверждаемого статусом Cisco Gold Certified Partner, в 2010 году потратилась сверх того на развертывание сетевой инфраструктуры своего нового производственного офиса для более чем 1000 сотрудников на базе продуктов Cisco.

Некоторые близкие к Кремлю политологи уверили автора, что Анатолий Карачинский и Борис Бобровников готовы, а главное – могут использовать свои связи на различных этажах власти, в первую очередь в администрации президента, чтобы пролоббировать кандидатуру Бетсиса в руководство фонда «Сколково». Обширные контакты и коммуникации этих мастодонтов IT-рынка не вызывают сомнений, о чем свидетельствуют хотя бы вышеприведенные списки их основных клиентов. Но не клиентами едиными живы Бобровников и Карачинский.

Зачем крупным российским системным интеграторам понадобился фактический контроль над фондом «Сколково»? (По некоторым данным, лоббисты не против, чтобы г-н Вексельберг остался президентом фонда, но г-н Бетсис стал при этом фактическим главой оперативного менеджмента с правом финансовой подписи). Ответ, на взгляд автора, очевиден. В ближайшие годы основные стратегические IT-решения для системообразующих российских корпораций – государственных, полугосударственных, приватизируемых или находящихся в стадии подготовки к приватизации – будут разрабываться на кампусах «Сколково». И тот, кто получит неформальный рычаг влияния на «вербовку» заказчиков через инноград и под бренд «Сколково», сможет если не монополизировать российский рынок системной интеграции, то, во всяком случае, надолго захватить на нем лидирующие позиции.

В распоряжении автора «Новых Известий» оказался закрытый аналитический доклад, подготовленный по заказу спонсоров Павла Бетсиса одним из депутатов Государственной думы. В докладе подробно описываются недостатки нынешнего менеджмента фонда «Сколково». А в конце приводится рекомендация:

«Практически очевидно, что описанные выше усилия по реформированию Фонда «Сколково» не могут быть воплощены в жизнь без замены руководства проекта. Главой фонда «Сколково» должен стать функционер, отвечающий следующим основным (базовым) критериям:

  • российское происхождение либо свободное (в силу этнокультурных причин) владение русским языком;
  • возможно, гражданство одной из стран G7;
  • опыт работы на руководящих должностях хотя бы в одной из международных IT-корпораций;
  • опыт успешной реализации хотя бы одного стартапа в одной из официально установленных приоритетных сфер деятельности фонда «Сколково»;
  • история продуктивного взаимодействия с государственными структурами».

Инноград стал объектом ожесточенной лоббистской борьбы, обильно подкрепленной политическими технологиями и черным пиаром. В пламени этой борьбы без вмешательства президента проект иннограда может и сгореть, резюмирует автор.

Автор: Михаил Тульский
Противовексельная схема, «Новые Известия»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru



AAP аватар

Приводимые здесь измышления насчет неких попыток заменить г-на Вексельберга на посту президента Фонда “Сколково” генеральным директором ООО “Сиско Системс” Павлом Бетсисом не имеют под собой ни малейшего основания и никоим образом не отражают истинную позицию ООО “Сиско Системс” и лично г-на Бетсиса. Наша компания неукоснительно соблюдает достигнутые около года назад договоренности с руководством Фонда “Сколково” по осуществлению деятельности в поддержку российской программы технологических инноваций, о чем свидетельствуют, например, меморандум о взаимопонимании, подписанный несколько недель назад В. Вексельбергом и вице-президентом нашей компании Мохсеном Моазами (предусматривает совместную деятельность по созданию “виртуального Сколково”), конкурс “Премия инноваций Сколково”, финал которого состоится 16 мая (о чем говорится в материале, опубликованном на этом сайте 5 мая), и учрежденная недавно в ООО “Сиско Системс” новая должность директора по работе с Фондом “Сколково”.

С уважением,

Александр Палладин, руководитель российской пресс-службы Cisco