Из Кремниевой долины - в Казань

Республика Татарстан может стать площадкой для строительства первого в России исследовательского центра Кремниевой долины.

Республика Татарстан может стать площадкой для строительства первого в России исследовательского центра одной из крупнейших компаний Кремниевой долины Juniper Networks (США). Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Сегодня в мире функционируют лишь четыре R&D центра (Research and Development – центр исследований и развития) компании: два – в США (в Калифорнии и Бостоне, штат Массачусетс), один – в Индии (Бангалор) и один – в Китае (Пекин). В настоящее время Juniper Networks рассматривает варианты размещения исследовательского центра в России. Согласно протоколу о намерениях, который компания подписала с правительством РФ, он может быть создан в одном из трех городов – Москве, Санкт-Петербурге или Казани.

Для изучения Татарстана как одной из потенциальных площадок для строительства во вторник, 22 ноября, Казань посетил основатель, технический директор и заместитель председателя Совета директоров компании Juniper Networks Прадип Синду. Он обсудил перспективные направления сотрудничества с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, посетил ряд объектов Универсиады-2013, ознакомился с проектами компаний-резидентов казанского технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и даже выступил с публичной лекцией для студентов и ИТ-предпринимателей.

В случае положительного решения о строительстве R&D центра в Татарстане он будет размещен на территории ИТ-деревни.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.nanoprom.net